Есть хорошая традиция периодически подводить итоги деятельности, определять отдачу работы за год. Именно год прошел с тех пор, как мэром Астрахани стал Михаил Столяров.

Вот что говорил Михаил Николаевич на митинге 14 апреля 2012 года: «Моя работа на посту мэра Астрахани будет направлена на то, чтобы людям в городе было спокойно и красиво жить и отдыхать…».

Как можно улучшить жизнь горожан? – Есть много способов сделать это.

К примеру, городские власти Тернополя в 2011 году на крутых спусках и поворотах тротуаров устроили плитку с электроподогревом для предотвращения ушибов и переломов, которые горожане рисковали получить зимой. До подобного у М. Столярова и его команды не доходят руки. Астраханские тротуары очень редко даже посыпают песком зимой, а проезжая часть улиц находится в плачевном состоянии круглый год.

Может быть, астраханской мэрии не хватает средств? Да, на подобные «глупости» денег нет, но есть на прибавку к жалованью мэра и его команды, в декабре 2012 года базовая часть оклада мэра увеличилась с 43 до 55,9 тысяч рублей. Но подобный факт расточительности перекрывается экономией средств на совершенно лишние расходы. В январе 2013 года постановлением городской администрации отменено бесплатное питание в школах для сирот и детей из малообеспеченных семей. Это позволило мэрии сэкономить около 16 миллионов рублей.

Мэру увеличивают зарплату, а в это время горожанам увеличивают тарифы по ЖКХ. Мэрия, имея на службе опытных экономистов и юристов, палец о палец не ударила, чтобы хотя бы попытаться дать отпор пиратам от ЖКХ, грабящих астраханцев.

Так что совсем не удивительно, что в конце февраля 2013 года начался сбор подписей астраханцев за отставку мэра М. Столярова. Люди, которые голосовали 4 марта 2012 года за «профессионала», теперь будут голосовать против чиновника, с безразличием относящегося к их насущным нуждам.

Н.Пересветов,

"Факт и компромат" № 8, 01.03.2013 г.