На депутатском эфире ахтубинского телевидения районным депутатом Светланой Маленковской  (председатель комиссии по экономике) была озвучена крайне актуальная тема, смысл которой можно свести к одному: недра наши полны минеральными богатствами, но местный бюджет всё равно является дотационным и депрессивным. Целью своей комиссии ахтубинский депутат видит в том, что за период 2015-2016 годы подготовить районные нормативно-правовые акты к тому, чтобы некий профит от добычи или переработки соли (гипса, нефти и т.д.) задерживался бы и в ахтубинском бюджете.

Замечательное предложение, если бы наши социальные чаянья покрывались за счёт наших же природных ресурсов! К этой радужной перспективе можно присовокупить использование энергетического потенциала Астраханской области (солнечная и ветровая энергия), ну раз уж пошла такая «пьянка».…Боюсь только, что все эти чаянья обернутся для социальных «правдоборцев» танталовыми муками. В греческой мифологии Тантал был наказан богами так: он изнывал от голода и жажды. Стоял по подбородок в кристально чистой воде, а сверху к нему свешивались ветви деревьев со спелыми плодами, но стоило ему наклониться, чтобы испить этой воды, она мгновенно уходила в песок. Так же безрадостно обстояло дело и с утолением голода - стоило наказанному протянуть руку к плодам, возникал ветер и клонил ветки в сторону.

То, что мы привычно называем своим, по сути, давно таковым не является. Баскунчакская соль с 2008 г. принадлежит оренбуржцам, а если копнуть глубже то, «наша» соль принадлежит кипрской оффшорной компании RusSalt Ltd, которая в свою очередь входит в ещё менее прозрачную структуру P-Holding group.

«Наш» гипс, в лице баскунчакского добытчика - кооператива «Минерал», после системы правовых и экономических манипуляций в 90-е и 00-е, отошёл к немецкому семейному предприятию «Кнауф», который во времена экономического лихолетья подозрительно быстро продвигался на пост-советском пространстве, на Украине, в Казахстане, в Литве, ну и активным образом у нас в стране.

Такая же картина и с другими природными богатствами нашей области. В общем, давно уже нет ничего «нашего», и никто делиться с нами природными богатствами в ближайшей перспективе не собирается. Об этом красноречиво говорят сроки на право пользования местными месторождениями. К примеру, ЗАО «Кнауф Гипс Баскунчак» имеет подобные разрешительные индульгенции на некоторые участки до 2056 г.!

В общем и целом наивно полагать, что силами одного провинциального депутата или силами «аж» целой районной комиссии можно сломать сложившийся алгоритм с высасыванием за дарма наших природных кладовых. На то должна снизойти воля высших должностных лиц. Не менее важна и активность гражданского общества, готового отстаивать свои права на владение местными ресурсами. А пока всего этого нет, можно закатать губу до более цивилизованных времён!

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 47 (607), 5.12.2014 г.