Как отмечали 8 марта в советской Астрахани
Изначально Международный женский день 8 марта отмечали в Советском Союзе в трудовых коллективах. Это был хороший повод отметить достижения женщин на производстве: многие из них работали наравне с мужчинами, без поблажек и скидок на слабый пол…

photo_2024-02-28_23-16-59.jpg

Во второй половине ХХ века 8 марта стало приобретать черты домашнего праздника. Его стали активнее отмечать во многих астраханских домах. Тенденцией это стало с 1966 года, когда 8 марта получил статус выходного дня. Кто-то выбирался на праздник в ресторан, но большинство астраханцев праздновали весенний праздник дома, и не только в кругу семьи. Обычно друзья обговаривали места сбора. Чаще всего приёмы на всю компанию устраивали обладатели наибольшей жилой площади. Гости собирались всегда при параде: мужчины в костюмах при галстуке, женщины в нарядных платьях и лучших своих украшениях.

Редкий астраханский стол обходился без рыбных блюд. В домах с достатком всегда была осетрина и чёрная икра.

IMG_2845.JPG

Хозяйки готовили всевозможные салаты, из которых самым знаковым была «Мимоза», идеально подходившая к празднику своим видом. Всевозможные пироги и соленья были в изобилии. В наших краях в прошлом веке с рыбой было проще, чем с мясом, поэтому присутствие на столе сырокопченой колбасы или буженины воспринималось как показатель успешности хозяев дома.

Сладкий стол готовился отдельно. Торты часто готовили сами, но бывали случаи, когда их заказывали в местных кондитерских, а шоколадные конфеты привозили из крупнейших городов Союза.

photo_2024-03-05_13-18-35.jpg

Алкогольные напитки лились рекой. Виновницы торжества в основном предпочитали игристые или сладкие десертные вина.

В некоторых семьях бытовала традиция – нести ответственность за праздничный стол исключительно мужчинам, что в стране процветающего патриархата считалось экзотикой. В детских садах и школах дети, как и сейчас, готовили для своих мам рисунки и сувениры, сделанные свои руками.

photo_2024-02-28_23-59-51.jpg

У мужей хорошим тоном считалось подарить на 8 марта жене флакон духов, если повезёт, то французских или отрез ткани для будущего наряда.

Мечтой астраханок советской эпохи было импортное нижнее бельё и чулки, впоследствии – колготки, а также косметические средства заграничного производства. Но большая часть астраханок мечтала лишь о том, чтобы муж не пил и не имел любовниц. Нематериальные желания были тогда в приоритете. Самый несознательный супруг старался порадовать жену 8 марта цветами и благополучно донесённой до дома получкой.

Самыми стабильными атрибутами Международного женского дня были, как и сегодня, цветы, о чём AST-NEWS.ru рассказывал ранее, а также поздравительные открытки, рассказ о которых читайте здесь.