Село Карагали Приволжского района Астраханской области стоит у ерика со стоячей водой, откуда население села и носит воду ведрами, что попить, приготовить пищу, помыться и постирать.

Водоснабжение села занимается ОАО «Астраханские водопроводы» через своего абонента МУП по ЖКУ «Карагалинец», которое, вероятно, не всегда точно расплачивалось за потребляемую воду, за которую жители села аккуратно расплачивались по счетчикам.

На 1 августа 2010 года сложилась задолженность в размере 85400 рублей. ОАО «Астраханские водопроводы с 16 по 25 августа ввели ограничения поставки воды, а с 26 августа 2010 года прекратили подачу воды.

1 октября 2010 года воду дали, но с апреля 2011 года село опять осталось без воды.

В июне затеялась установка нового трубопровода — вместо старых труб клались новые пластиковые трубы. За врезку с каждого двора взяли по 1500 рублей.

Воду дали в июле, но только на один день.

Вся эта история еще более удивительна, потому что нынешний глава Приволжского района родился 4 апреля 1975 года именно в селе Карагали. Почему бы Ринату Ибрагимовичу Уталиеву не помочь своим землякам и не наладить на своей маленькой Родине нормальное водоснабжение?

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 21, 22.07.11.