«Караул!» – для простаков

Коммунисты вдруг разглядели, что живут в «дурдоме». Мстят власти за «украденную победу» на выборах?

Пылкое выступление астраханского депутата Николая Арефьева на пленарном заседании Госдумы под заголовком «В стране полный дурдом», напомнило крик души опального Бориса Ельцина. Когда его снимали с партийной должности, он также резал правду-матку, невзирая на высокопоставленные лица. Арефьев сиятельных особ, устроивших дурдом в стране, скромно не называет (не было команды?), ограничившись собирательным образом виноватого – правительство.

Выступление эмоциональное, сумбурное, как сюжеты новостей по гостелевизору, только настоящие, без розовых очков. Словно вырванные эпизоды реальной жизни из разных областей страны. Картина удручающая: коррупция, чиновничий беспредел, нищета, беззаконие. Всё это действительно напоминает плохой дурдом. И можно было бы похвалить смелого тёзку-земляка, обнажившего язвы нашей повседневной жизни, если бы не одно «но». Что же ты, уважаемый Николай Васильевич, только сейчас всё это разглядел? Где ты раньше был?

А пребывал ты в той самой печально известной Госдуме шестого созыва, а этот орган, между прочим, числится высшим законодательным собранием страны-дурдома. И до этого заседал почти во всех предыдущих составах много-много лет. И ничего тревожного почему-то не замечал?

Прочитал хотя бы скромное (по всероссийским меркам) областное издание под названием «Факт и компромат». Сколько лет газета рассказывает о том, что «вдруг увидел» прозревший депутат-старожил. И о плачевном состоянии медицины, и о «сапожниках и пирожниках», как выразился Н. Арефьев, возглавляющих областные конторы и целые министерства. В том числе о председателе-казаке К. Маркелове, имеющего непомерное количество заместителей. И о многих других признаках надвигающегося дурдома в управлении гражданским обществом. В отличие от критики Арефьева, журналисты газеты называют имена и должности «героев» этого строительства.

Сегодня, сообщает депутат Арефьев, из 130 тысяч сельских населенных пунктов только в 45 тысячах можно получить медицинскую помощь. Сокращено 140 тысяч койко-мест в больницах, не хватает более 88 тысяч специалистов среднего медперсонала. И при этом почти на треть сокращается финансирование здравоохранения…

Поскольку мне, как и большинству астраханцев, приходится обращаться в обычные поликлиники, а не «депутатские», минимизацию расходов на охрану здоровья россиян почувствовал ещё несколько лет назад. Да знают это все астраханцы. Вернулись унизительные советские очереди, опять перебои с необходимыми лекарствами. Чтобы попасть к врачу, надо записаться за несколько недель. А цены на лекарства взлетели на 50-100 процентов. Всё это было неведомо депутату Арефьеву? Хотя бы во время предвыборного возбуждения надо было бы заглянуть в местные поликлиники, чтобы убедиться – бардак начался не вчера и даже не год тому назад. Могу от себя добавить свежий пример такой «минимизации» в одной из поликлиник Астрахани. Кровь на общий анализ (из пальца) там обязывают пациентов сдавать … из вены. По причине отсутствия необходимого специалиста. Это уже не просто дурдом. Доработались до ручки. А что будет, если действительно ещё на 30 процентов сократится финансирование здравоохранения? Можно себе представить…

В выступлении Арефьева много и других болевых точек жизни общества, о которых также подробно писал и продолжает рассказывать «Факт и компромат» все эти годы. Например, о коррупции в госучреждениях и высших учебных заведениях. Причём, повторяю, с именами и должностями «сапожников и пирожников», случайно или по блату пробравшихся к управлению людьми. И о бюджете области, который оказался с огромным дефицитом и непосильными долговыми обязательствами, а крайне неэффективные и затратные министерства, сидящие на скудном бюджете, так и не ликвидируют. Ждут окрика из центра? Очень жестко критикуют журналисты министров-капиталистов и чиновников-сапожников. Но возможности что-то быстро изменить у журналистов и депутатов высшего органа законодательной власти, всё-таки, разные. Как и профессиональные задачи. Имея внушительную по размерам фракцию в преждевременно ушедшей от нас думе шестого созыва, коммунисты могли бы не допустить скатывания страны в такой дурдом. Если бы, конечно, этого сильно захотели. И об этом, кстати, «Факт» писал ещё в начале прошлого года.
Никто не утверждает, что один даже смелый депутат сможет радикально изменить ситуацию в стране. А на малой-то родине, в своей небольшой области можно хотя бы попытаться что-то изменить? Некогда было?
Из последних заметных событий, где упоминается фамилия Николая Арефьева, припоминается лишь история с «обмыванием» очередной награды местным писателям. Об этом сообщали средства массовой информации. Застолье закончилось громким скандалом и безобразной дракой. Московского гостя, известного писателя Александра Гриценко «отблагодарили» за награду, жестоко избили и оставили на обочине дороге. Сейчас идёт разбирательство этого преступления.

Предполагаю, что обязательно найдутся ярые защитники коммунистов, которые наконец-то вскрыли «отдельные недостатки» власти. Дескать, лучше поздно, чем никогда. Нет, лучше было не допускать такого серьёзного заболевания, о котором журналисты предупреждали власть (в том числе законодательную), чем потом долго и больно лечить. Мне, например, не по себе, когда так красочно рассказывают о хорошо известных всем язвах и ранах, не прилагая при этом эффективных лекарств для излечения. Какой-то запоздалый пиар-манёвр. Я вообще не верю оппозиционерам, которые возбуждаются, когда им наступают на чувствительные личные хвосты.

Закончить текст можно немудреным вопросом одного из блогеров, который прочитал и оценил выступление Н. Арефьева: «Коля, Коля. Где хоть одно твое дело на пользу области?».

Николай Василич, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 46 (705), 2016 г.