В Центральную контрольно-ревизионную комиссию КПРФ,

127051, г. Москва, Малый Сухоревский переулок,

д. 3, строение 1

Апелляционная жалоба на постановление бюро областного комитета КПРФ и Постановление II Пленума Комитета Астраханского областного отделения КПРФ

Постановлением бюро областного комитета КПРФ от 30.09.08г на члена КПРФ Кузенева С.Е. наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

Постановлением II Пленума Комитета Астраханского областного отделения КПРФ от 4 октября 2008 года Кузенев Сергей Евгеньевич исключен из членов Коммунистической партии Российской Федерации.

С принятыми постановлениями бюро областного комитета КПРФ и II Пленума Комитета Астраханского областного отделения КПРФ не согласен по следующим основаниям.

1. По мнению бюро областного комитета КПРФ о совершении проступка, являющегося достаточным основанием для наложения партийного взыскания и исключения из партии, свидетельствует голосование члена КПРФ Кузенева С.Е. на заседании фракции КПРФ за включение в повестку дня заседания фракции вопроса о переизбрании руководителя фракции Арефьева в его отсутствие.

Между тем, в соответствии с п.3.4 Положения о депутатском объединении фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» (далее по тексту Положение о фракции) в Государственной Думе Астраханской области, руководитель фракции избирается на заседании фракции, на котором присутствует 2/3 от общего количества членов фракции.

В силу п.3.5 Положения о фракции таким же порядком решается вопрос и о переизбрании руководителя фракции.

Согласно п. 5.1 Положения о фракции члены фракции в праве принимать участие в обсуждении всех вопросов, касающихся деятельности фракции, высказывать свое мнение;

Согласно п. 5.1 Положения о фракции члены фракции в праве избирать и быть избранными в руководящие органы фракции.

Нормы п.5.1 Положения о фракции дублируют нормы п.2.3 Устава КПРФ. согласно которого все члены КПРФ обладают равными правами свободно выражать свое мнение, обсуждать любые вопросы деятельности партии; избирать и быть избранным в

руководящие и контрольно - ревизионные органы партии, а также в органы ее структурных подразделений.

Поскольку кворум для рассмотрения предложенного вопроса имелся, возражать против включения предложенного вопроса в повестку дня не было оснований.

Таким образом, высказывание своего мнения путем голосования о включении в повестку дня предложенного вопроса, не является проступком, являющимся основанием для наложения партийного взыскания.

2. По мнению бюро областного комитета КПРФ член КПРФ Кузенев С.Е. грубо не выполнил обязанности коммуниста, предусмотренные п.2.4 Устава КПРФ. По мнению обкома КПРФ грубое невыполнение обязанностей коммуниста, предусмотренных п.2.4 Устава КПРФ, выразилось в невыполнении постановления бюро обкома КПРФ от 11 октября 2006 года.

Между тем, постановление бюро обкома КПРФ от 11 октября 2006 года до сведения коммунистов - членов фракции КПРФ не доводилось, не доводилось оно и до сведения не коммунистов - членов фракции. Неизвестно о таком решении и члену фракции коммунисту Суслову А.В., который являлся членом бюро обкома. Более того, даже после наложения партийных взысканий, основанных на неисполнении постановления бюро обкома КПРФ от 11 октября 2006 года, в представлении копии постановления бюро обкома КПРФ от 11 октября 2006 года Кузеневу С.Е. было отказано.

Таким образом, не может расцениваться, как грубое нарушение обязанности коммуниста невыполнение решения бюро обкома, которое до сведения коммуниста не доводилось.

Кроме того, со слов второго секретаря комитета Кочкова А.Н. в постановлении от 11 октября 2006 года, бюро обкома КПРФ рекомендовало Арефьева Н.В. руководителем фракции в Государственной Думе Астраханской области.

Следует отметить, что вопрос о руководителе фракции в 2006 году решался на собрании депутатов, организовавших фракцию. При этом каких то рекомендаций по кандидатам на должность руководителя фракции от бюро обкома представлено не было. Согласно протокола от 20 октября 2006 года, собрания группы депутатов Думы Астраханской области, кандидатура Арефьева Н.В. была предложена депутатом, не являющимся членом партии КПРФ, Негеревым И.А.

По результатам голосования Арефьев Н.В. в 2006 году был избран руководителем фракции.

Таким образом, вывод о том, что Кузеневым С.Е. грубо не выполнены обязанности коммуниста, предусмотренные п.2.4 Устава КПРФ, выразившиеся в невыполнении постановления бюро обкома КПРФ от 11 октября 2006 года, является не состоятельным.

По изложенным выше основаниям не состоятельным является вывод о том, что членом КПРФ Кузеневым С.Е. грубо нарушены ст.5 п. 5.2 Положения о фракции КПРФ в ГД АО, предписывающие членам партии руководствоваться решениями партийных органов и положениями ст. 10 п.3 закона «О политических партиях».

Кроме того, ссылка на ст. 10 п.3 закона «О политических партиях» не состоятельна еще и потому, что бюро обкома допускает вольное толкование положений закона, без учета фактических обстоятельств.

Согласно п.3 ст. 10 ФЗ ««О политических партиях» лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии, членами которой они являются, либо в интересах любой иной политической партии. Указанные лица, за исключением депутатов Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации, депутатов иных законодательных (представительных) органов государственной власти и депутатов представительных органов муниципальных образований, не могут быть связаны решениями политической партии при исполнении своих должностных или служебных обязанностей.

Из текста п.3 ст. 10 видно, что ограничения установленные положениями статьи не распространяются на депутатов при исполнении ими своих должностных и служебных обязанностей. Другими словами при исполнении депутатами своих должностных и служебных обязанностей они связаны решениями партии.

Поскольку Кузенев С.Е. осуществляет депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности и не является государственным служащим либо должностям лицом, то им не могут нарушаться положения п.3 ст. 10 ФЗ «О политических партиях».

При таких обстоятельствах решение о наложении партийного взыскания в виде предупреждения противоречит положениям Устава КПРФ и нормам Положения о фракции.

3. Что касается существа вопроса, а именно переизбрание руководителя фракции Арефьева Н.В. и избрание нового руководителя Суслова А.В., то необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5.1 Положения о фракции члены фракции вправе избирать и быть избранными в руководящие органы фракции.

Нормы п.5.1 Положения о фракции дублируют нормы п.2.3 Устава КПРФ, согласно которого все члены КПРФ обладают равными правами избирать и быть избранными в руководящие и контрольно - ревизионные органы партии, а также в органы ее структурных подразделений.

Руководство фракцией Арефьевым Н.В. нельзя оценить положительно. За два года работы на должности заместителя председателя Думы - руководителя фракции, им не проведено ни одного фракционного мероприятия, не организовано ни одной встречи фракции с органами исполнительной власти, должностными лицами этих органов. Заседания фракции в подавляющих случаях проводились его заместителем в отсутствие кворума и в отсутствие самого руководителя. При этом, свое постоянное отсутствие бывший руководитель фракции Арефьев Н.В. объяснял занятостью общероссийским партийным строительством, для чего вынужден был регулярно находиться в ЦК КПРФ в г. Москве.

Необходимость заниматься внутрипартийными делами, партийным строительством требует много времени и усилий. Однако результаты выборов в Государственную Думу РФ показывают, что в 1999 г. на территории Астраханской области за коммунистов было отдано 26,51% голосов, в 2003 г. - 16,48 %, в 2007 - 9,7 % , при такой динамике к следующим выборам КПРФ в Астраханской области рискует не преодолеть даже 5 % барьер.

Из приведенных выше примеров видно, что на организацию партийной работы в регионе необходимо уделять больше времени и усилий. Совмещение партийных должностей с должностью руководителя фракции в данном случае противоречит интересам регионального отделения КПРФ и фракции КПРФ, образованной в Государственно Думе Астраханской области.

В соответствии с п.4 Устава КПРФ фракции работают под руководством соответствующих или вышестоящих партийных комитетов и в тесном контакте с ними.

Однако за 2 года депутатских полномочий члены фракции ни разу не были приглашены на партийные заседания, перед ними не ставились задачи, не заслушивались отчеты, бюро обкома фактически самоустранилось от своих обязанностей, возложенных на него Уставом.

В связи с чем, я искренне убежден, что в сложившейся политической ситуации для повышения роли КПРФ на территории Астраханской области все усилия первого секретаря Обкома КПРФ в Астраханской области должны быть сосредоточены

исключительно на внутрипартийной деятельности, налаживанию работы первичек, работы среди населения и усиления руководящей и направляющей роли регионального партийного отделения и его структурных подразделений. Предложенная кандидатура Суслова А.В. на должность руководителя фракции отвечает всем необходимым требованиям. Суслов А.В. являлся секретарем районной партийной организации, в настоящий момент депутат областной Думы, член фракции КПРФ. При этом следует отметить, что на выборах в законодательное собрание Астраханской области был включен в центральный список.

Также необходимо отметить, что в 2006 году Кузенев С.Е. был включен в список кандидатов в депутаты Государственной Думы Астраханской области по единому избирательному округу от КПРФ, в 2008 г. избран членом бюро областного комитета КПРФ, награжден памятной медалью «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».

Для блага регионального отделения КПРФ, руководитель областного комитета должен сосредоточиться на партийной работе, а вопросами организации деятельности фракции должен заниматься другой человек. Это мое личное убеждение, никак не идущее в разрез с интересами партии. И его я высказал на заседании фракции КПРФ в Г'ДАО 23 сентября 2008 года.

При таких обстоятельствах наложение партийного взыскания, исключение из членов партии произведено за выражение мнения путем голосования, что не может являться нарушением партийной дисциплины и служить основанием для исключения из членов КПРФ.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 2.12 Устава КПРФ прошу:

Постановление бюро областного комитета КПРФ от 30 сентября 2008 года о наложении партийного взыскания в виде предупреждения на члена партии Кузенева С.Е. и Постановление II Пленума Комитета Астраханского областного отделения КПРФ от 4 октября 2008 года об исключении Кузенева Сергея Евгеньевича из членов Коммунистической партии Российской Федерации отменить.

Приложение:

Копия протокола заседания Фракции КПРФ от 23.09.08г.;

Постановление бюро областного комитета КПРФ от 30 сентября 2008 года;

Постановление II Пленума Комитета Астраханского областного отделения

КПРФ от 4 октября 2008 года;

Копия удостоверения о награждении памятной медалью;

Депутат Государственной Думы Астраханской области, член КПРФ Кузенев С.Е.