Хроника астраханского секс-скандала: как учительница совращала подростка
Мы вспомнили, как разворачивался прогремевший на всю Россию скандал в астраханской школе, где учительница совратила старшеклассника и поплатилась за это.

Всё началось 11 февраля с заявления матери одного из учеников астраханской СОШ №32 с углублённым изучением предметом физико-математического профиля.

Она сообщила журналистам, что в стенах общеобразовательного учреждения уже несколько дней обсуждают видео, на котором запечатлены интимные отношения между 35-летней учительницей биологии Екатериной Савиновой и 15-летним учащимся Сулейманом.
Екатерина Валерьевна Савинова окончила АГУ в 2007 г. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Организация самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии в разделе «Животные». Работала репетитором.

15814091266262.jpg

15814386766220.jpg

15814091266250.jpg

20-секундный ролик снял кто-то из школьников из-под двери кабинета. Он смонтирован из нескольких фрагментов, сделанных с одного ракурса: на одном женщина в красном сидит у подростка на коленях, целует в губы и шепчет ему на ухо. На другом она же одета в чёрное платье; пара обнимается у стены.

Позже появляется версия о том, что записью учащиеся шантажировали учителя, требуя в обмен на молчания «пятёрки» по биологии. Когда та не поддалась на шантаж, компромат разослали через интернет-мессенджер, в результате чего оно попало даже к матери малолетнего любовника.

Спустя считанные дни возглавлявшая школу четверть века Лилия Хадитовна Горохова покидает директорский пост по состоянию здоровья. И.о. директора становится Лариса Митрохина. Увольняется и героиня скандала, а ученика переводят в другую школу.

Ситуацией интересуется следственный комитет, который после проведённой проверки возбуждает на учительницу уголовное дело. Что нет дыма без огня, ясно и так; но после вмешательства следкома о том, что для педагога запахло жареным, становится понятно всем.

Тем временем скандал широко обсуждается в российских и даже иностранных СМИ.

Астраханский детский омбудсмен Александра Бондарева заявляет, что готова помочь школьнику, если его сексуальная связь с учительницей подтвердится. Что именно за помощь будет оказана тинейджеру, уполномоченный по правам ребёнка не уточнила.

В администрации города сообщают, что управление образование проводит проверку, опрашивая классных руководителей 9-х классов.

В самой школе от комментариев отказываются, не пуская туда журналистов. Репортёры поджидают согласных побеседовать учеников у входа в школу: некоторые учащиеся хвалят педагога.

В СМИ распространяется скриншот переписки между возлюбленными: из её содержания видно, что страсти между ними кипели нешуточные.

b9a9506dd241.jpg

В первых числах марта о секс-скандале по-астрахански практически забывают. 23 апреля следком сообщает об отправлении уголовного дела в суд.

Вместе с тем, в то, что кандидат педагогических наук, «Учитель года Астрахань-2019» в номинации «Учитель-драматург» способна на развратные действия, половое сношение и иные действия сексуального характера с не достигшим 16-летнего возраста лицом, верят не все. В социальных сетях и на сайтах комментаторы до хрипоты спорят о громком деле – неравнодушных оно не оставило.

15814091266251.jpg

15814386766263.jpg

15814409891890.jpg

25 мая становится известен приговор – два с половиной года условно и пятилетний запрет на педагогическую деятельность.

До сих пор некоторые наблюдатели склонны винить в произошедшем не взрослую женщину, а несовершеннолетнего. Другие комментаторы резонно замечают, что если бы педагогом оказался мужчина, а в роли объекта его желания была девочка-подросток, то и приговор оказался бы куда жёстче, и защитников у такого работника образования не было бы.