Четыре года назад было проведено задержание 19 сотрудников ГИБДД с их начальником Аркадием Кирсановым, прогремевшее на всю Россию. Десять сотрудников были приговорены к лишению свободы. Правда, четверо из них условно.

Тем не менее, по оценкам водителей, террор на дорогах людьми в погонах значительно поубавился. Сотрудники стали вежливее, культурнее, осмотрительнее. При столкновении с водителем, знающим свои права, предпочитают не испытывать судьбу, а отпускают таких с миром.

В скором времени позакрывали все стационарные посты по причине нехватки персонала.

Однако с конца прошлого года в заброшенных постах снова заструилась жизнь. Возможно, поспособствовали этому трагические события в соседнем регионе. Как бы то ни было, некоторые посты вновь наполнились людьми в форме. Кто-то из них добросовестно несёт свою службу, ну а кто-то принялся за старое. Мы сейчас не имеем в виду поборы (этом информацией не располагаем), но вот случаи пренебрежительного и унизительного отношения к автолюбителям стали возникать всё чаще.

Вот какую историю нам поведал житель Астрахани Третьяков Сергей.

«06.02.2014г. в 21:20 меня, Третьякова Сергея Александровича, остановил инспектор ГИБДД на посту «Старый мост». Проверив документы, осмотрев пассажиров, салон и багажник моего автомобиля он указал на грязный задний номерной знак. Попросил протереть его. Я извинился, сказал, что протру знак, и посчитал инцидент исчерпанным.

После этого инспектор предложил мне пройти на пост, чтобы «быстренько пробить меня по базе». Я проследовал на пост.

На посту мне предложили добровольно пройти медицинское освидетельствование, так как у них (у инспекторов) есть подозрение, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Оборудования для проверки на посту не имеется, и мне было предложено проехать в медицинский центр для анализа мочи и крови. Я стал отказываться, говоря им, что я очень тороплюсь и со мной в машине еще две женщины, которые тоже очень торопятся, а процедура поездки в медцентр и последующей медэкспертизы займет пару часов. Также я сообщил, что никогда не употреблял наркотики и никогда не состоял на учете у наркологов.

Сотрудники ГИБДД предупредили меня, что если я откажусь от добровольного освидетельствования, то меня отстранят от управления и эвакуируют мой автомобиль на штрафстоянку. Я стал говорить им, что со мной две женщины, что время позднее, что на улице мороз -13. Как с ними быть? Мне сказали, чтобы они добирались домой сами, «пусть ловят такси и уезжают».

Я вернулся в автомобиль, сообщил своей супруге, гр. Крыловой Н.М. и её подруге, гр. Аль-Сайед Е.С., что они должны добираться домой самостоятельно, на такси, потому что или я поеду на освидетельствование «добровольное» или меня отстранят от управления. Извинившись перед своими пассажирами, я дал им по 200 рублей на такси, и они пошли пешком на остановку «Мостстрой», так как такси останавливаться на мосту, на глазах инспекторов ГИБДД не будет. Сам я вернулся на пост, сказал инспектору, что я теперь никуда не тороплюсь и стал ждать, когда мы поедем на медосвидетельствование.

На посту меня расспрашивали, не находился ли я в розыске, не привлекался ли к уголовной ответственности, не пропадал ли без вести (!!!). Я спросил их: к чему такие вопросы. Инспектор мне пояснил, что это нужно для уточнения моей личности. Примерно в 22 часа я спросил инспектора: когда мы поедем на освидетельствование. Инспектор сообщил мне, что никакого освидетельствования не будет, ознакомил меня с постановлением 30ЕВ №555809, в котором мне выносят наказание в виде предупреждения за грязный задний номер. Я расписался в постановлении и в 22.10 уехал с поста.

В 22.13 я позвонил моему другу, Аксенову А., заехал за ним домой, и мы вернулись на пост ГИБДД «Старый мост».

Приехав на пост, я сообщил инспектору, что выгнать двух женщин на мороз ночью — крайне возмутительный поступок. Предложил им (инспекторам) вернуть мне 400 рублей, которые я уплатил за такси для своих пассажиров.

Конечно, никто ничего мне возвращать не собирался. Они лишь посмеялись над возмущениями какого-то очередного «терпилы» и пригрозили привлечь меня за вымогательство».

В данный момент жалоба гражданина Третьякова С. А. на действия сотрудников ГИБДД находится в управлении ГИБДД УМВД России по Астраханской области (номер идентификатора 30-93). Мы надеемся, что в управлении разберутся по существу инцидента и все герои получат заслуженные ордена.

Мы напоминаем, что чем активнее будет жизненная позиция водителей, тем меньше будет желания у сотрудников ГИБДД нарушать их права.

Артём Смыслов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 6 (567), 14.02.2014 г.