Астраханский кремль – гордость нашего города. Уже восьмой год идет реставрация этого архитектурного чуда. По мнению областного руководства полная реставрация кремля повысит приток туристов в Астрахань. Но так ли это?

Представьте себе полностью отреставрированную пирамиду Хеопса, новенького таинственного Сфинкса, заново отстроенный римский Колизей. Будете ли вы с замиранием сердца мечтать увидеть своими глазами эти эрзацы старины?

Вероятно, что нет.

Если бы падающую пизанскую башню отреставрировали, заставив принять строго вертикальное положение, интерес к ней туристов ослаб.

Древность плохо сочетается со свежей побелкой. Это, естественно, не относится к действующим храмам, ценность которых не в древности стен, а в великом таинстве Евхаристии, совершаемом в этих стенах, но стенам и башням кремля хорошо зафиксированная «неухоженность» придала бы большую ценность в глазах туристов.

Ну, а долгие годы реставрации, которая проводится на территории кремля, похоже, закончатся не скоро, так как уже сейчас видно, что на одном из куполов Успенского собора слетела позолота, на крепостных стенах облупилось защитное покрытие.

Так что через пару лет проведенную реставрацию можно будет начинать заново.

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" № 32, 15.10.2010.