Начался сезон весенней рыбалки. О том, какую рыбу, где и на что лучше ловить, «Хронометру» рассказал астраханский рыбак Александр КОТОВ.

Наступает лучший период для рыбалки. Вода теплеет и прибывает. Рыба идет на нерест - голодная и активная. Но как только она достигнет полоев, в буквальном смысле станет неуловимой. Произойдет это где-то 9 мая. Так что самое время взяться за удочки!

Кого ловить весной

Лучший деликатес сейчас - щучья икра. В основном, рыба ее уже отметала, так что стоит поторопиться. Поймать щуку можно будет еще максимум на этих выходных. В следующие — уже проблематично. Ловится щука обычной удочкой на блесну, малька. Лучше всего клюет в ветреную погоду.

— Начали «трогаться» сом и сазан, — рассказывает рыбак. — Первый традиционно обитает в ямах недалеко от берега. Ловится на лягушку, лучше всего донками - специальными удочками с длинным поводком для крючков. Чтобы насаженная «живность» могла двигаться.

Сазана надо брать на жмыховые удочки. Это специальные устройства для зажима рыбьей «еды», а внутри крючок.

По словам Александра, сейчас можно поймать и судака, но с большим трудом. Его время - осень.

Идет лещ. В этом году его много. Хорошо клюет на червя, можно даже на хлеб.

Окунь, долго считавшийся сорной рыбой, в последнее время поменял неприглядный статус. Теперь его называют диетическим. Ловится на червя, блесну, малька. Так можно «охотиться» и за жерехом. Из него получается хороший балык.

— Вот-вот пойдет вобла. Эта рыба всеядна. Может клюнуть даже на пустой крючок. Но традиционно - на червя, хлеб. В последнее время ее подкармливают даже кукурузой. Ест, —улыбается рыболов.

Куда поехать

Стопроцентно угадать место, где хорошо будет ловиться рыба, нельзя. Год от года все меняется. Рыбаки скрывают эту информацию, берегут, как военную тайну. Трое из бывалых рыболовов, с которыми мы связались, отказались о них рассказать. С большим трудом мы уговорили Александра назвать участки, где хороший клев.

Если нет возможности уехать далеко, порыбачить можно и в черте города. Например, на Прямой и Кривой Болде, Цареве, Волге. В любом месте, где можно подобраться к воде. А дальше - ходи, ищи, где хорошо клюет.

Но лучшее направление для любительского лова - ахтубинское, считает рыбак. Там и клев хороший, и места живописные.

Если ехать недалеко - Разночиновка, Бузан. Находятся они километрах в 20 от города. Еще ближе - Рыча, Белый Ильмень.

— Для любителей долгих путешествий советую Пироговку, Удачное, Золотуху. Ехать примерно 200-220 км от Астрахани, - рассказывает Александр. - Летом там впечатления просто незабываемые: песчаные берега, богатая растительность.

Примерно в 15 километрах в сторону Красного Яра, Володаровки есть село Новый Рычан. Можно остановиться там.

Можно проехать вперед - через большой володаровский мост. Потом повернуть направо и двигаться в сторону Мултанова. Дальше - Нововасильево, Блиново.

— На всем протяжении реки (около 20 км) - замечательные места. Там можно и порыбачить, и хорошо отдохнуть на природе, — делится опытом рыбак.

— А вообще в Астрахани можно рыбачить везде, где угодно. Говорят, даже в каналах рыба появилась. Только есть ее не советуют, - улыбается Александр. - Главное - желание. И, конечно, терпение.

Ольга ШЕВЧЕНКО,

"Хронометр-Астрахань" № 16, 19.04.11.