- Когда была молодой, доводилось есть черную икру ложками. А знаете ли вы, что такое черная икра?

Так и вижу себя в окружении кудрявых внучков, с открытым ртом слушающих мои байки. И нет ни икринки, чтобы в эти рты положить. А ведь в Нижнем Поволжье у многих в холодильниках стояли трехлитровые банки этой самой икры. Маленькая сестра называла ее тогда черной кашкой. Покупали ее у браконьеров. Они ловили осетра сетями, вспарывали брюхо пузатым самкам и руками выгребали «черное золото». Тогда все были уверены - на наш век хватит. Но век закончился, а с ним и икра.

ВЕК ИКОРКИ НЕ ЕДАТЬ

Вернее, икра еще есть, но она в большом дефиците и стоит бешеных денег. За 20 лет численность осетра снизилась в 40 раз. Чтобы сохранить популяцию, ввели мораторий. Сейчас в России ловить осетровых и добывать икру запрещено. Можно выращивать только в хозяйствах. Легальная икорка российского производства может поступать только оттуда. В Москве еще можно купить импортную - иранскую, азербайджанскую. За продажу выловленного незаконно можно поплатиться миллионным штрафом или сесть на три года. Но строить осетровые фермы дороже, чем браконьерствовать. Так возможно ли победить осетровую мафию? «КП» отправилась по следам утерянного российского богатства.

Первым делом заглянули на рыбный рынок Астрахани под названием Селенские Исады. Тут икрой торговали не одно столетие. За кило осетрового балычка просят четыре тысячи рублей, полкило черной икорки обойдется в двадцать тысяч. У браконьеров, как и тридцать лет назад, вдвое дешевле.

- Откуда осетр? С Каспия? - пристаю к двум торговкам.

- Каспийский! - обрабатывает покупателя та, что помоложе. - Банку брать будете?

Ага! Моих наличных на пару ложек хватит. Чайных.

- Ты чего болтаешь, какой каспийский! Сейчас вся рыба в садках выращенная. А за остальное - УК РФ, - шикает на нее товарка.

Базар то и дело проверяют. 

- Под видом одной партии сбывают десять. Одна из рыбохозяйства, остальные от браконьеров, - говорит Геннадий, сотрудник Управления экономической безопасности по Астраханской области. 

МАФИЯ ЗАДУШИЛА САМА СЕБЯ

Пять лет назад в Астрахани посадили полковника Салехова, бывшего руководителя местного ОБХСС, а затем УБОПа. С 2003 по 2007 год его банда совершила семь заказных убийств, и это помимо похищений, вымогательств, хищений... Говорили, что дело пахнет икрой. Но доказать это не смогли. Именно с падением всесильного полковника рыбная мафия начала сдуваться.

- Раньше на рыбака с тремя кило икры даже протокол не оформляли. Зачем, когда рядом в лодке у бракуши 200 кг, - рассказывает Виктор, сотрудник отдела № 6 при Управлении экономической безопасности. - Нелегалку тогда продавали тоннами. До 2012 года мы были отдельной структурой, сотрудников было в три раза больше. А потом нас реорганизовали, назначили начальников из Москвы.

Сделали это не из прихоти. Силовые ведомства к тому времени так срослись с рыбной мафией, что не разделить. Но икорные короли помельчали не только потому, что взялись за них всерьез. Рыбы стало меньше! Сравните официальный вылов: в 90-х годах - 15 тысяч тонн, в 2007-м - только две тысячи.

РЫБКУ НЕ ЖАЛКО

С полицейскими из отдела № 6 выходим на катере в пять утра.

- Мы только выехали, а о нас уже половина браконьеров знает, - объясняет главный. - Раньше в рейды уходили на месяц. Неделями в засаде сидели - тогда был толк.

Так и есть, о нашем катере рыбаки тут же передали по цепочке. Два часа идем по Волге - никого. Все сети пустые. Наконец из одной выпускаем севрюгу. Находим в камышах две лодки.

- Ты кто такой, предъяви удостоверение, - храбрится один из лодочников.

Но быстро сникает - у самого документов нет. Говорит: приехали в дельту пообедать, дома атмосфера не та. На мафиози они не тянут. Те ведь должны в золоте купаться. А деревни, которые мы проходим по реке, похожи одна на другую - пара приличных домиков и с десяток землянок, поросших мхом. Миф об икряной мафии разваливается на глазах. Напоминают о былом размахе только многочисленные турбазы, в которые любили вкладывать нелегальные деньги икорные короли. Но и они ветшают.

- Есть известный браконьер. У него 12 детей, кто же оставит их сиротами? Предупреждали и отпускали, - делятся полицейские. - А есть и такие: сдадут кило икры за 20 тысяч, потом пьют месяц - и снова за рыбой. Вот только теперь ее просто так не добудешь - сети ставят по очереди. Однажды задержали партию черной икры. Оказалось, щучья - рыбаки в отчаянии покрасили, хотели спихнуть туристам, которые настоящую не видели.

И все-таки, пока еще плавает редкий осетр в водах Каспия и Волги, будут жить и браконьеры.

- Схема нелегального бизнеса все та же: посредники скупают рыбу и икру у браконьеров, затем на мини-заводах ее фасуют в банки. Отправляют в столицу, там цена выше всего, - рассказывает Геннадий Сомов, сотрудник управления экономической безопасности. 

В конце мая губернатор Астраханской области предложил запретить продавать икру и осетра на рынках, оставить только в спецмагазинах. Поможет ли это бороться с нелегальным бизнесом? Ведь и сегодня нельзя продавать из-под полы, но мошенники закон обходят. Но не все так безнадежно. Специалисты говорят: если работать сообща и браконьеров победить, то лет через десять наши внуки смогут на осетра не только в краеведческом музее посмотреть.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему исчезает «черное золото»

В исчезновении царской рыбы осетра виновна не одна только икорная мафия. Причин много.

1. ГЭС

- Первые десять лет осетр нагуливается в Каспии. Затем рыба должна подняться на тысячи километров по Волге, чтобы икринки полноценно сформировались, а в верховьях отнереститься. Только потом спуститься с мальками до Каспия. Когда на Волге построили ГЭС, путь рыбе перекрыли. Именно это главная причина того, что осетр исчезает (см. схему), - рассказывает Сергей Яковлев, главный ихтиолог ФГУ «Нижневолжрыбвод».

2. Военные учения

- Раньше, когда осетр шел на нерест, в церквях запрещали звонить в колокола, - говорит заместитель природоохранного прокурора Астраханской области Алексей Секин. - Это могло спугнуть рыбу. Вряд ли сейчас рыба стала менее чувствительной к шуму.

3. Нет моратория

В России вылов запрещен, а вот в соседних странах - нет. Нужно ограничить вылов осетровых другими соседями по Каспийскому бассейну: Азербайджаном, Казахстаном, Турк­менистаном, Ираном.

Екатерина МАЛИНИНА,

kp.ru