На прошедшем в четверг заседании Городской Думы депутат Сергей Гаврилов поставил вопрос перед мэром М.Н. Столяровым, для какой надобности в горадминистрации существует комитет по противодействию коррупции, призванный заниматься профилактикой соответствующих преступлений в чиновничьих рядах, если каждые две недели в Астрахани возбуждаются уголовные дела в отношении сотрудников мэрии?

Работа комитета провальная, коррупция только растёт.

Депутат Н. Афанасьева решила уберечь мэра Столярова от неудобного вопроса, предложив снять его с повестки, чтобы рассмотреть в следующий раз, заслушав отчёт о проделанной работе работников Комитета по противодействию коррупции. Вопрос был снят.

Тем не менее, Михаил Столяров прокомментировал слова Сергея Гаврилова, посетовав на то, что коррупция среди его чиновников – это следствие той маленькой заработной платой, которую сотрудники администрации получают….

Шокированные подобным ответом мэра Астрахани депутаты стали высказывать друг другу свои недоумения, что никто не заставляет чиновников работать в мэрии. Много людей рвётся на работу в администрацию. Если кого-то не устраивает зарплата, пусть занимаются, например, бизнесом, что, судя по всему, у чиновников не плохо получается. А тут выходит, что мэр М.Н. Столяров мотивирует коррупцию в своих рядах маленькой зарплатой.