В настоящее время в России действуют 17 крематориев в 14 городах.

Кремация с последующей выдачей капсулы-урны с прахом обходится около 7 тысяч рублей. В этом случае боль утраты близкого человека не усугубляется финансовыми проблемами, связанными с обычными похоронами.

Так что наличие крематория выгодно, прежде всего, малоимущим слоям населения, которые составляют основную массу потребителей похоронных услуг. Руководители похоронных организаций – поставщики традиционно-православных услуг с укладыванием тела почившего человека в гроб и последующим преданием земле чувствуют в крематориях опасность для своего вечного бизнеса.

Старые традиции не настолько живучи, чтобы из-за их соблюдения тратить последние средства и даже залезать в долги.

Кремация усопших дает широкий спектр дальнейших действий с полученным прахом. Его можно захоронить на даче, в укромном месте даже закрытого городского кладбища, в одном из городских парков, в Астрахани местом захоронения может быть территория кремля, прах можно развеять над Волгой, которая унесёт его в Каспийское море. Это романтично и не может оскорбить ничьих чувств. Это всего лишь бьёт по бездонному карману тех, кто зарабатывает на человеческом горе, предлагая многочисленные услуги ритуального характера, без которых можно прекрасно обойтись.

Веским доказательством допустимости кремации христиан являются факты массового самосожжения старообрядцев в XVII–XIX веках. Если бы сам процесс сожжения был непростительным грехом, то истово верующие христиане-старообрядцы никогда бы не решились на подобный акт протеста.

Так или иначе, кремация быстро становится массовой везде, где появляются крематории. Поэтому адепты традиционного похоронного лобби всегда и везде противятся возникновению крематориев.

В Астрахани первые попытки создания крематория были предприняты еще в начале 80-х годов прошлого века, но они как бы сами собой заглохли. Для этого, скорее всего, достаточно было небольшой взятки-подношения чиновнику из горкома КПСС, курировавшему этот вопрос.

Затем вопрос о создании крематория в Астрахани всплыл в 2011 году, также не увенчавшись успехом, явно не без помощи традиционного похоронного лобби похоронщиков, подогревших ценными подарками чиновников из хваткой горадминистрации.

И вот в 2013 году была предпринята очередная попытка создания крематория.

Естественно, что и на этот раз эта попытка натолкнулась на решительное противодействие владельцев похоронных контор и прочих похоронных изысков, зарабатывающих на человеческом горе миллионы, и норовящих, чего греха таить, еще и обдурить клиентов на стоимости услуг.

На этот раз инициатор создания крематория натолкнулся на весьма уникальную личность в лице мэра М. Столярова, который уже, скорее всего, получив на лапу от традиционных могильщиков, решил погреть ручонки и на предполагаемом сооружении крематория.

Был ли это со стороны Столярова просчитанный «кидок», или зарвавшийся астраханский мэр отдался на волю дикого случая, который в результате всего и привел его в московские застенки, краеведение умалчивает.

Дальнейшая судьба Столярова ныне интересует только его родственников и прошлых подельщиков, которым при законном раскладе светят только жёсткие нары.

А вот быть или не быть крематорию в Астрахани – этот вопрос будет лежать на совести будущего мэра нашего цветущего города.

Н. Иванов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 5 (566), 7.02.2014 г.