Следственным управлением Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица муниципального образования «Приволжский район» Астраханской области.

Начальник контрольно-инспекционной группы при главе муниципального образования «Приволжский район» Дмитрий Мазаев подозревается в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Как установлено следствием, в 2010 году между Службой природопользования и охраны окружающей среды области и директором общества с ограниченной ответственностью "Алга" Алгазиевым Х.Н. заключен государственный контракт на выполнение капитального ремонта гидротехнического сооружения в Приволжском районе области на сумму свыше 8 миллионов рублей, в связи с чем последнему была выдана разрешительная и проектно-сметная документация.

Мазаев в феврале и марте текущего года стал оказывать на Алгазиева Х.Н. психологическое давление с целью принуждения его к заключению договора субподрядных работ по объекту государственного контракта с указанной им организацией - МУП «Дирекция по озеленению и благоустройству Приволжского района», с обязательной передачей указанной организации в субподряд до 50% от общего объема работ. В противном

случае Мазаев угрожал принятием мер к отстранению общества от выполнения работ по государственному контракту, воспрепятствованию осуществления экономической деятельности общества на территории района.

Расследование уголовного дела продолжается.