На первом заседании по делу Султанова и Шведова защита ходатайствовала о возврате дела прокурору

В Кировском районном суде Астрахани сегодня началось рассмотрение уголовного дела о обвинению Расула Султанова и Виталия Шведова в повлекшем тяжкие последствия злоупотреблении должностными полномочиями. AST-NEWS.ru передаёт с места событий. 

В начале процесса адвокат Шведова, член ростовской коллегии адвокатов «Аргумент» Оксана Фабрая и его общественный защитник Станислав Миронов заявили два ходатайства. Первое – о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. По мнению защиты подсудимого, обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора. Второе – об отмене Шведову меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Гособвинитель Марина Раковская высказалась против удовлетворения обоих ходатайств, заявив об отсутствии как нарушений в обвинительном заключении, так и оснований для изменения меры пресечения. 

Выслушав стороны, судья Екатерина Сокольская объявила перерыв в судебном заседании для рассмотрения ходатайств защиты. После окончания перерыва суд вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайств.

Кроме того, в судебном заседании адвокат Шведова заявила об отсутствии в обвинительном заключении данных о способе и месте совершения преступления, а также о корыстной или иной заинтересованности обвиняемых в оформлении на Астраханскую область коммерческих кредитов. По мнению защиты, они брали кредиты в рамках действующего законодательства, не имея при этом ни прямой личной, ни косвенной заинтересованности. Защита утверждала, что многие регионы берут такие же кредиты, при этом некоторые кредиты вовсе не возвращаются, но никаких претензий со стороны контролирующих или правоохранительных органов это не вызывает. 

В зале суда защита отметила, что в ноябре 2018 года временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов обращался в федеральное правительство с просьбой о выделении региону государственного кредита в сумме 10 млрд рублей. В итоге кредит выдали – но лишь через полгода и в сумме 1 млрд рублей, что и стало причиной обращения за финансовыми заимствованиями в коммерческую денежно-кредитную организацию. 

По заявлению защиты, ничего, кроме уголовного дела за свою профессиональную деятельность Шведов не получил, при этом в феврале 2019 года он был награждён благодарственным письмом министра финансов России Антона Силуанова. 

Взятыми коммерческими кредитами подсудимые стремились уменьшить долговую нагрузку на региональный бюджет, заявила защита, сообщив о двух экспертизах по делу. Первая, проведённая по заказу следствия, длилась несколько месяцев и показала эффективность работы облминфина в 2018-2019 гг. – именно в этот период были взяты кредиты, причинившие, по версии следствия, ущерб казне Астраханской области – но следствие якобы не обратило на эти выводы внимания. Вторая экспертиза – общественная, которая также не нашла причинённого действиями ранее высокопоставленных фигурантов ущерба; напротив, получение кредитов будто бы принесло экономический эффект в сумме 357 млн рублей. 

Также защита напомнила о собранных минувшим летом 1350 подписей граждан в защиту Шведова, которые были сданы в органы следствия. Защита Шведова посетовала, что в течение года с момента заключения подсудимого к нему на свидания не пускали жену. 

В судебном заседании выяснилось, что Султанов до сих пор числится в ООО «Мясокомбинат Астраханский» в руководящей должности, а Шведов является безработным. 

Меры безопасности усилены как у входа в суд, где дежурит автомобиль ДПС, так и в помещении суда: вооружённых судебных приставов в бронежилетах там в три раза больше обычного. 

В зал заседаний допускались только родственники подсудимых и журналисты. Кроме ряда местных СМИ присутствовали корреспонденты агентств ТАСС и «Интерфакс». 

Подсудимые находились в «аквариуме». Они одеты в спортивную одежду; на Султанове бейсболка. Между собой они не общались, лишь переговариваясь со своими защитниками. 

Бывшему председателю правительства Астраханской области Расулу Султанову и его подельнику, экс-министру финансов региона Виталию Шведову грозит по 10 лет колонии. Султанов вину в совершённом преступлении признал. По версии следствия, подсудимые необоснованно привлекли для областного бюджета коммерческие кредиты в сумме 6,2 млрд рублей под 7-8,5 процентов годовых при том, что в бюджете деньги имелись. В итоге областной казне причинён ущерб в 405 млн рублей. Как ранее заявили в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, целью их действий оказалось «создания видимости эффективности собственной работы в сфере бюджетного регулирования». По мнению журналиста Глеба Иванова, причиной создания такой видимости было стремление Султанова занять пост губернатора.

Подробнее о Станиславе Миронове, общественном защитнике Шведова, читайте здесь.