Более 40 лет эксплуатировались существующие сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления Астраханского кремля. В настоящее время они не соответствуют современным требованиям.

В рамках реализации инвестиционного проекта начались работы по реконструкции наружных инженерных сетей главной достопримечательности города. Государственный заказчик и застройщик — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Подрядная организация — ООО «Реставрационно-строительная компания „Возрождение“».

Проектом предусматривается реконструкция наружных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, отопления, электроснабжения и наружного освещения, телефонизации и радиофикации, поливочного водопровода, ливневой канализации как на территории Кремля, так и за его территорией, устройство архитектурных подсветок башен и зданий Кремля.

Обновлённая прогулочная зона будет замощена гранитной брусчаткой и клинкером в центральной части, булыгой вдоль крепостных стен и в парковой зоне. Озеленение обновляется новыми композициями с ценными породами деревьев и кустарников (пихта, липа, катальпа, сосна кедровая, различные виды спирей и розариев). Всего будет высажено 9 тысяч деревьев и кустарников. Общая стоимость проекта составляет 700 млн руб.

Планируемые работы помогут сохранить для потомков уникальный историко-архитектурный комплекс памятника, национальное достояние России на Южном форпосте страны, - сообщает Министерство культуры Астраханской области.