Профессор Эдуард Великанов комментирует последние события в Астраханском инженерно-строительном институте:

28.04.06г. в присутствии министра образования АО В.А.Гутмана и депутата Госдумы РФ О.В.Шеина Сапожников А.И. написал заявление о своем увольнении по собственному желанию с должности ректора АИСИ. Визит министра в АИСИ понятен, так как ему многократно приходилось предъявлять ультиматумы Сапожникову, который каждый раз отказывался добровольно расстаться с «хлебным местом» ректора.

Предварительно министр просил собрать собрание коллектива АИСИ, с которым однако он не стал разговаривать. Согласно учредительного договора от 5.12.05г. минобразования утверждает на должность ректора АИСИ, заключает, изменяет и прекращает с ним трудовой договор в соответствии с законодательством РФ и АО. В течение 5 месяцев с Сапожниковым никто трудового договора не перезаключал, никто его на должность ректора АИСИ не переутверждал, никто ему срока пребывания в должности ректора АИСИ до достижения им возраста 70 лет не продлевал.

Таким образом, Сапожников, не имея юридических полномочий ректора, самоуправно повторно (безнаказанно!) занимал эту должность, распоряжаясь финансово–хозяйственной и учебной деятельностью АИСИ, назначая себе по своей прихоти зарплату и т.д.

Да и визит Шеина в АИСИ не случаен. Сапожников, узнав о визите министра образования на предмет его увольнения с должности ректора АИСИ, привез Олега Васильевича в качестве своего «адвоката». Надо полагать, что лидер РО партии «Родина» решил использовать кризис с АИСИ в своей предвыборной компании в Думу АО?

Сапожников написал свое заявление при обстоятельствах, изложенных в письме министра минимущества АО – учредителя АИСИ (цитирую): «По вопросу о ликвидации АИСИ минимущества сообщает, что решение высшего исполнительного органа государственной власти АО о ликвидации данного учреждения на сегодняшний день не принято. Соответственно решение о создании на базе АГТУ структурного подразделения «Инженерно-строительный институт» по согласованию с соответствующим федеральным органом также не принято

Кроме того, по вопросу комиссии трудового коллектива АИСИ о назначении временно исполняющего обязанности ректора до подтверждения официальных полномочий действующего ректора Сапожникова А.И., минимущества дополнительно сообщает, что в результате проведенной комплексной проверки минимуществом и минобразованием, а также КРУ минфина АО выявлены грубые нарушения ведения финансовой дисциплины (нецелевое использование бюджетных средств), порядка использования госимущества АО (неэффективное использование, нарушение норм действующего законодательства), факты злоупотребления (см. УК РФ) и превышение должностных полномочий руководителем учреждения (см. УК РФ).

После получения объяснений от руководителя учреждения работодателем в лице минобразования АО будет решаться вопрос о привлечении Сапожникова А.И. к дисциплинарной ответственности и о виде дисциплинарного наказания».

Отсюда следует, что заявление об увольнении по собственному желанию скорее можно отнести к «крышеванию» от уголовной ответственности. Чиновник (фамилии по его просьбе не называю) сообщил, что под нецелевым использованием бюджетных средств кроются многомиллионные суммы, а внебюджетку КРУ вообще не проверяли (?). Не исключено, что на своих выборах облвласть попользовалась бюджетным «спонсорством» Сапожникова?

В ФК от 05.04.06г. было опубликована письмо В.А.Гутмана на мое имя в части, что его министерству и минимущества поручено провести необходимые процедуры по ликвидации областного государственного АИСИ. Настоящим сообщаю, что на сегодня правительству единороссов АО ликвидировать АИСИ и выбросить на улицу более 900 студентов и около 250 сотрудников не позволяют процессуальные нормы гражданского, трудового и образовательного права.

На данный момент времени в соответствии с учредительным договором от 5.12.05г. новым учредителем АИСИ стало минимущетва АО, а министр образования, в ведении которого находится АИСИ, отозвал из Федерального агентства заявление от АИСИ на лицензирование и аккредитацию вуза на 2005-2006 учебный год.

Следовательно, АИСИ как новое юридическое лицо: не имеет образовательной лицензии, не имеет аккредитации, не имеет права продолжать образовательную деятельность, не имеет права принимать к защите дипломные проекты и выдавать дипломы государственного образца, ему не определены нормативы приема абитуриентов и специальности приема, нет штатного расписания на 2006-2007 учебный год, нет штатных преподавателей с ученой степенью и учебных площадей, соответствующим лицензионным и аккредитационным требованиям, то есть АИСИ - полный банкрот?!