В Ахтубинске Астраханской области 27 ноября около 50 местных жителей приняли участие в акции протеста против действий чиновников. Как пояснил организатор пикета Алексей Куцаев, люди возмущены тем, что местные власти распродают материальную базу военно-патриотического центра "Мужество" и не выделили на спорт никаких средств.

Тренеры, технические работники спорткомплекса, дети и их родители на пикет вышли с плакатами: "Обратите внимание на будущих защитников", "Верните спортивный климат в спорткомплекс!" и другими.

Это уже не первая акция против действий чиновников. По словам Алексея, первый раз они выступили в 2010 году, когда "Мужество" выселили из нуждающегося в ремонте здания в неприспособленные помещения. Сейчас к этой проблеме добавилась невыплата заработной платы самим работникам спорткомплекса.

Организаторы пикета неоднократно обращались к заместителю главы администрации Ахтубинского района по социальной политике и профилактике правонарушений Юлии Приваловой. По словам чиновницы, на ремонт здания центра надо от 10 до 15 миллионов рублей. По мнению Куцаева и его единомышленников, эта цифра очень завышена, в действительности надо вдвое, а то и втрое меньше. И на данный момент, утверждают пикетчики, деньги на ремонт можно найти.

Поскольку спортзал с 2010 года опечатан, многочисленные секции вынуждены искать другие места для занятий либо вообще прекратить свою работу.

Между тем в принятом на 2012 год бюджете района расходы на спорт составляют ноль рублей.

Напомним, что в Ахтубинске были возбуждены уголовные дела против должностных лиц города и района, которые потребовали "откаты" за оплату коммунальных услуг из местного бюджета и присвоили деньги, выделенные на ремонт жилья.

Евгений Сазонов,

Каспаров. Ру