Прокуратурой Астраханской области проведена проверка законности деятельности администрации г. Астрахани в сфере распоряжения земельными участками.

Выявлены нарушения земельного законодательства при предоставлении земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения.

Управлением земельными ресурсами администрации г. Астрахани в нарушение п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» заключаются договоры аренды земельных участков, в которых срок их действия распространяется на период предшествующий дате его заключения, что возлагает обязанность на субъектов предпринимательской деятельности оплачивать арендную плату за период времени, который не охватывается договорными отношениями.

Имеют место нарушения прав и законных интересов предпринимателей и физических лиц на своевременное принятие решений о предоставлении земельных участков и утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Систематически допускаются нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, в том числе и сроков их рассмотрения.

Всего по результатам проверки выявлено 20 нарушений федерального законодательства, для устранения которых внесено 2 представления в адрес мэра г. Астрахани, принесен 1 протест, возбуждено 13 производств по делам об административных правонарушениях по ст. 5.59, ч. 1 ст. 19.9, ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ в отношении мэра г. Астрахани, вице-мэра, начальника управления земельными ресурсами администрации г. Астрахани и его заместителей, которые рассмотрены судами, на указанных лиц наложены административные штрафы. В органы следствия направлено 1 постановление в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.