Позади уже два месяца осенней путины, и что же мы имеем? В целом с начала года общий вылов рыбы (без кильки) практически на уровне прошлого года - 37,4 тыс. тонн (в 2009 г. - 37,9 тыс. тонн).

Эта относительная стабильность держится за счет увеличения вылова менее ценных мелкочастиковых видов рыб при одновременном снижении уловов более ценных крупночастиковых видов, таких как сом и щука. Вылов леща относительно стабилен - в пределах 8,2 тыс. тонн.

Больше, чем в прошлом году, взято судака - 290 тонн против 170 в 2009 г.

Заметно увеличился вылов рака - 9,0 тонн против 5,2 тонны в прошедшем году.

Однако сложно судить о состоянии запасов отдельных видов рыб, таких как сазан, судак, сом, щука, опираясь только на официальную статистику уловов, так как неучтенный вылов этих видов рыб довольно велик, если даже судить только по тому, что все рынки города забиты этой рыбой.

Такая ситуация сложилась, видимо, потому, что нет должного контроля за промыслом, так как в основном эта рыба из промысловых уловов.

Кильки в текущем году взято только 13% от уловов прошлого года - 316 тонн против 2361 тонны.

Кильку астраханцы ловить практически прекратили в связи с малой рентабельностью, из-за слабых промысловых концентраций и отсутствия современного флота. Осенью на промысле нет ни одного корабля.

Лидирующие позиции в добыче рыбы продолжают сохранять рыболовецкая артель "Дельта плюс", вылов 4720 тонн, или 12,6% от общего вылова по области, и ООО СПРК "Сардинный завод", вылов 2600 тонн, или 6,9% от общего вылова. Следует при этом сказать, что всего в текущем году промыслом занимались 99 рыбодобытчиков, а уловы 11 из них составили менее 10 тонн, но они наравне с другими также имеют право находиться на водоемах с промысловыми орудиями лова в течение всего путинного периода. Такая ситуация не способствует сохранности сырьевых рыбных ресурсов.

Вот в этом вопросе, давно бы следовало навести порядок.

Путина продолжается, этому способствует и удивительно теплая погода.

Яков ПРОШИН,

специалист ФГУ "Севкаспрыбвод".

"Комсомолец Каспия" № 93, 24.11.10.

ФОТО: Астрахань, конец XIX - начало ХХ века.