О Волге. Накипело

Стараюсь бывать на реке ежедневно, пока получается. Волга с её притоками, ериками, проранами, протоками, косами и прочими красотами постоянно меняется. К ней невозможно привыкнуть, её сложно предугадать и она не может приесться или надоесть и не может быть до конца познана, она всегда неразгаданная загадка.

Выезжая каждый день, не устаёшь восторгаться этой рекой, ежедневно открываешь что-то новое, вернее, она, как породистая женщина, сама приподнимает завесу удивительного ровно на столько, насколько ты заслужил в общении с ней.

В 2017 году, в связи с уникальным и затяжным половодьем, изменилось до неузнаваемости всё. Рельеф дна, береговая линия, фарватер, косы, заструги – всё, всё, всё! Перед нами совершенно иная река, ещё более красивая и загадочная, от которой не хочется отходить. По новой приходится искать места и подбирать способы ловли; всё прежнее, казавшееся вековым и незыблемым, изменилось и нуждается в более деликатном подходе, есть поле для творчества.

Я к чему это всё. Тогда, четыре года назад, на рыбалке, поймав достаточно серьёзных рыб и отпустив маленьких, накупавшись в прозрачной и тёплой ещё Волге, вдоволь налюбовавшись одновременно заходящим солнцем и восходящей полной луной огромного размера и перламутрового свечения, мы с другом задались вопросом: как можно ехать отдыхать в чужие для нас Турцию или Египет? Как наша девушка-Волга будет две недели без нас? Мы же столько необыкновенного упустим, не увидим, проморгаем! Мы пришли к одному выводу, что нет у нас времени и желания заниматься пустыми и бесполезными вещами! У нас и дома хватит впечатлений и зрелищ более полезных для души и тела, наших, настоящих, коим несть числа и границ познания. Для всего остального есть «Триколор» в HD, на диванчике перед сном, четверть часа после хорошей рыбалки. На рыбалку мы даже не берём ни спиртного, ни еды, чтобы впитывать всё трезвым глазом и умом, не замылеными обжорством – а тут взять и всё на неделю бросить, променяв на коктейли чужого пляжа?

Что там делать? Слава Богу за всё, что он нам даёт и прости нас Господи, если мы порой дары твои мало ценим!

Илья Симачевский, город Ахтубинск