В газете «Волга» от 20.07.05г. была опубликована статья «Быть или не быть АИСИ?» за подписью: Н.Афанасьева, председатель комитета по социальной политике Государст-венной думы АО; И.Сливин, генеральный директор ОАП ПИ «Астрахангражданпроект»; И.Марченко, директор ООО ПИ «Астраханьагропромпроект, заслуженный строитель РФ; А.Черныш, зам. генерального директора ЗАО «Астраханьнефтепром»; С.Тищенко, директор Астраханского домостроительного комбината «Газпром», почетный строитель России, лауреат премии г.Астрахани; Б.Шайпиев, директор ООО «Строительная компания «Стройотделмонтаж»; А.Сапожников, ректор АИСИ, академик АЖКХ, профессор.

Прочитав сей коллективный опус, я поразился с какой беспардонностью столь име-нитые соавторы «наехали» на губернатора А.А.Жилкина с «просьбой» об его незаконном вмешательстве в учебную производственную деятельность по открытию факультета ПГС в АГТУ как университета федерального подчинения. Поскольку эта статья имеет также при-знаки необъективности в части, что якобы «АИСИ зарекомендовал себя с самой лучшей стороны» и вводит в заблуждение нас – астраханцев, то я вынужден опубликовать об АИ-СИ объективную документальную информацию, которую получил от 18.07.05г. в порядке судебного запроса.

Приказом за №455 от 28.04.05г. Министра Минобразования и науки АО В.А.Гутмана «О необходимости приведения в соответствие с действующим законодательством учреди-тельных документов подведомственных учреждений» было приказано государственным образовательным учреждениям (т.е. и АИСИ, в частности!) принять меры к приведению в соответствие своих учредительных документов (устава и договора о взаимоотношениях с учредителем) с нормами действующего законодательства в срок до 15.06.05г.

Обращаю особое внимание читателей на тот факт, что данный приказ своевременно обязывал ректора АИСИ до начала защиты дипломных проектов выпускниками АИСИ (конец июня – начало июля) оформить все новые учредительские документы.

Однако соавтор публикации А.Сапожников проигнорировал приказ Министра о приведении учредительных документов АИСИ в соответствие с действующим законода-тельством. Данный факт отражен в письме Министра В.А.Гутмана за №2460 от 18.07.05г., в котором указано, что «последняя редакция устава государственного АИСИ была зареги-стрирована в ИМНС Ленинского района 26.12.03г.», что «учредителем образовательных учреждений, находящихся в ведении Астраханской области, в настоящее время выступает Министерство имущественных и земельных отношений».

Таким образом, до настоящего времени у АИСИ нет новых учредительных докумен-тов, а старые – автоматически утеряли юридическую силу полгода тому назад (!). В ре-зультате в АИСИ создалась чрезвычайная ситуация с лигитимным выпуском инженеров-строителей в 2004-2005 учебном году и с выдачей им дипломов государственного образца. Пути выхода из этого ЧС я многократно обсуждал с дипломниками АИСИ, за что А.Сапожников организовал самые жестокие репрессии в отношении моей личности.

Благодаря активной позиции Министерства образования и науки АО выпускникам АИСИ по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС), «Теплога-зоснабжение и вентиляция» (ТГВ), «Водоснабжение и водоотведение» (ВВ) были выданы дипломы государственного образца. Посему от имени выпускников АИСИ приношу ис-креннюю благодарность Министру Гутману Виталию Александровичу.

Так как учебный процесс по подготовке в АИСИ по специальностям «Архитектура» и «Прикладная геодезия» не соответствует лицензионно-аккредитационным требованиям высшего профессионального образования, то Министерство образования и науки России отказало АИСИ в государственной аккредитации. При данных обстоятельствах согласно ст.6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» выпускники АИСИ по Архитектуре и Прикладной геодезии имеют право в порядке экс-терната защищать дипломные проекты в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию по этим специальностям.

Однако А.Сапожников, игнорируя Федеральное законодательство, принял к защите дипломные проекты по Архитектуре и по Прикладной геодезии, выдав этим выпускникам свои самодельные дипломы негосударственного образца, утвердив их гербовой печатью государственного АИСИ. За данное самоуправство ему объявлен выговор.

В заключение, я бы на месте столь уважаемых соавторов публикации в газете «Волга» принес бы публичное извинение перед губернатором Астраханской области А.А.Жилкиным и перед нами – избирателями. Хотя, исходя из законов этики и морали, можно и отказаться от подписи, так как статья написана в своих личных интересах одним из соавторов.

Профессор кафедры химии и экологии АИСИ Э.Великанов