Офтальмолог астраханской больницы Мария Сизова: о правилах сохранения зрения

Глаз – это тот орган чувств человека, заболевание которого становится настоящей трагедией. Ухудшение зрения влияет на социальные возможности человека, доставляя ему не только физический дискомфорт, но и проблемы психологического характера. Почему же возникают заболевания глаз? Что нужно делать, если есть проблемы со зрением, и как сохранить свои глаза здоровыми рассказала кандидат медицинских наук, заведующая офтальмологическим отделением Городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова Мария Сизова.


- Как вы думаете, почему сейчас стало больше людей, страдающих заболеванием глаз?

Это связано с глобальной компьютеризацией нашего общества. Все пользуются разными гаджетами. Тем более сейчас, в период самоизоляции, все сидели в своих телефонах, компьютерах, смотрели телевизор, не выходили на улицу и не проводили достаточного времени вне помещений. Это все приводит к ухудшению зрения. Я не считаю, что именно компьютеры и телефоны являются причиной снижения зрения, но они опосредованно влияют на это. И еще один момент – на сегодняшний день, уровень диагностики стал более совершенным, поэтому растет процент выявления офтальмологических заболеваний.

- Как компьютер и телевизор влияют на глаза? Существуют правила при работе за компьютером?

При длительном просмотре возникает напряжение глазной мышцы, уряжается частота морганий, истончается слезная пленка, возникает синдром сухого глаза. Нужно придерживаться простых правил – делать частые перерывы и зрительную гимнастику при работе вблизи, пользоваться увлажняющими глазными каплями и как можно больше проводить время на свежем воздухе.

- А чтение книги может быть также вредно? Хотя сейчас многие предпочитают читать со своего телефона или планшета.

Читать полезно, главное, это делать при правильно расположенном свете. Вредно читать при движении, например, в транспорте или в горизонтальном положении.

- Отчего бывает глаукома и катаракта? Кто чаще страдает ими? Какие первые симптомы у этих заболеваний?

Глаукома – заболевание, при котором поражается зрительный нерв. Это ведет к прогрессирующей потере зрительных функций. Проходит достаточно медленно. Но к сожалению, в далеко зашедших стадиях – это полная слепота. Какой-то определенной причины заболевания нет. Факторы риска – наследственность, возраст старше 40 лет, травмы глаза, близорукость высокой степени. Глаукома протекает бессимптомно и выявляется только при осмотре у офтальмолога. Что касается катаракты, то как правило это естественный процесс старения, с годами хрусталик теряет свою прозрачность. Катаракта может возникнуть у каждого человека. Но есть такие факторы, которые ускоряют и могут быть причиной этой болезни. Это сахарный диабет, прием гормональных препаратов, травмы глаза, воспалительные заболевания органа зрения и др. Первые симптомы катаракты – снижение остроты зрения, люди начинают видеть все как в тумане вплоть до светоощущения.

- Давайте поговорим о факторе наследственности. Часто врачи предупреждают родителей, которые имеют проблемы со зрением, что их ребенок их унаследует. Правда ли это? И какова вероятность?

Безусловно, наследственность один из главных факторов развития того или иного заболевания глаз у потомков. Но утверждать 100%, что ребенок будет страдать глазными заболеваниями нельзя. Родителям в группе риска стоит просто чаще водить ребенка к врачу, прислушиваться к его жалобам. Нужно быть всегда настороженным. Полностью предупредить заболевание у человека, рожденного с мутацией гена, нельзя. Но можно контролировать.

- Сегодня очень модно заниматься спортом. В тренажёрном зале или фитнес клубе. Не противопоказана ли физическая нагрузка людям с нарушением зрения и заболеваниями глаз? Как это может отразиться на их здоровье?

Тренажерный зал, фитнес – это прекрасно. Заниматься можно практически всем. Но, прежде чем идти в зал, человеку с близорукостью, например, желательно пройти осмотр офтальмолога на предмет патологии глазного дна, в частности, наличия дегенеративных изменений, простым языком, истончения на периферии сетчатки. А тем, кто страдает близорукостью высокой степени, у которых есть грубые дистрофические изменения в центральной зоне сетчатки и на периферии, можно заниматься йогой, гимнастикой, пилатесом, стрейчингом. Тяжелые физические нагрузки им нежелательны. Людям, перенесшим операции на глазах, тоже сначала стоит пройти осмотр.

- При плохом зрении лучше носить очки или линзы? Приходилось слышать, что из-за линз у людей бывают проблемы.

Это каждый человек решает сам. Кому-то комфортней в очках, кому-то в линзах. Но в период болезни (ОРВИ, ангина и прочее) линзы носить не рекомендовано. Существуют многоразовые и однодневные линзы. Я советую пользоваться однодневными, т.к. при их использовании риск инфекционного поражения переднего отрезка глаза сводится практически к нулю. Плюс это - гигиеничнее, не нужно тщательно следить за состоянием раствора для хранения линз, поскольку, зачастую, именно в контейнерах для линз происходит рост различных бактерии, акантамеб и прочих.

- Как часто следует обращаться к офтальмологу - при возникновении каких-то проблем или регулярно?

Если нет никаких заболеваний и проблем, то раз в год посещение офтальмолога обязательно. Если же человек находится в группе риска или имеет заболевание, то нужно соблюдать предписания врача и приходить, когда назначен прием. При общих заболеваниях таких, как сахарный диабет, например, необходимо регулярно обследоваться у офтальмолога, даже если нет жалоб на зрение.

- Какие советы по сохранению здоровья глаз вы можете дать астраханцам?

Во-первых, посещать офтальмолога регулярно. Во-вторых, если вы в возрасте 40+, тоже нужно чаще ходить к врачу, даже если вы хорошо видите. Также стоит дозировать зрительную нагрузку, делать перерывы, как можно больше проводить время на свежем воздухе, пользоваться слезозаместительными каплями.

Материал пресс-службы Министерства здравоохранения Астраханской области