Работа Астраханского водоканала вызывает много нареканий жителей. Слабый напор, чистота воды, прорывы, подтопления, протекания нечистот из канализационной системы.

В среднем житель Астрахани платит 120 рублей за водоснабжение с водоотведением, набирается более 300 рублей в месяц.

В Астрахани проживает 500 тысяч жителей. В месяц они должны заплатит водоканалу 150 миллионов рублей. Но ведь еще предприятия, организации, учреждения – так называемые юридические лица, которые также платят водоканалу примерно столько же. Но будем считать только доходы от физических лиц. За год они платят Водоканалу 1800 миллионов рублей.

Почему же в финансовом плане водоканала на 2013 года общие доходы, которые и складываются из платы за водоснабжение и водоотведение, составляют 655,1 миллионов? Куда деваются более миллиарда рублей даже без учета поступления средств от юридических лиц?

На этот вопрос могла бы дать ответ серьёзная ревизия деятельности водоканала, которую мэрия, вероятно, не собирается допускать.

Плановые проверки деятельности, естественно, проводятся, но они, как правило, келейные, свои, добрые, далекие от реальности и приносящие приятные воспоминания как проверяющим, так и руководству этих проверяющих – верхушке мэрии.

Вот такие грустные мысли навевает только мимолетный анализ работы Водоканала.

Рафик Идиатуллин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (559), 20.12.2013 г.