Вспоминать Астрахань при Столярове с одной стороны тяжело, с другой – необходимо: дабы не повторять, прежде всего, допущенные ошибки как со стороны мэра и его товарищей, так и со стороны гражданского общества, то есть астраханцев, которые являются таковыми внутри, а не только по прописке. Многое из того, что было сделано неправильно, уже исправлено, но предстоит сделать ещё многое. Без пересмотра негативных решений, городу будет проблематично развиваться в будущем, ведь многие посылы были частично реализованы в жизнь, что отложило свой отпечаток на лицо города.

Обещанного лучше не ждать

При этом одним из немногих верных шагов, а точнее не шагов, а добрых намерений «профессионала», является организация парка на месте демонтированного дома в третьем Юго-Востоке. Это, действительно, нужное и правильное начало. Образец того, что жизнь всегда побеждает, а память в наших сердцах не угасает и не меркнет со временем. Разбить там парк в память о трагическом событии – наша общая задача. Уверен, что многие астраханцы помогли бы посильно в этом деле, если бы к ним обратились с такой просьбой. Но Столяров этого сделать не мог: всё его общение с обществом ограничивалось разговорами за всё хорошее и против всего плохого, бесконечными обещаниями на многие годы и десятки миллионов рублей вперёд; контакт же с гражданским обществом осуществлялся с теми, кто, к сожалению, в большинстве своём лишь изображали видимость, играли роль статистов, да и то делали это из рук вон, даже не пытаясь реализовать те возможности, которые давало им право «особ приближённых» и допущенных «к телу».

С того момента прошло столько времени, что на месте предполагаемого парка можно было бы успеть построить новый дом или строение, уж не говоря о парке. Сейчас весна, через неполный месяц наступит фаза наиболее благоприятная для высадки цветов, кустарников, деревьев. Многие из них можно было бы высаживать уже сегодня. На данный момент же о будущем парке, о будущем зелёном островке среди серых бетонных коробок напоминает только цвет забора, стоящего по периметру – насыщенный зелёный. Забор такой плотный, что через него и не разглядишь что там за ним, как не разглядеть солнечного света через густую крону дерева. Того, что могло быть посажено сейчас, чтобы через несколько лет стать приятным дополнением пейзажа, прикрыв собой лавочки и отдыхающих на них людей от солнечного марева. Само дерево могло бы стать домом для птиц, очищающих город от вредных насекомых, уничтожающих зелёные насаждения. Да, кажется, мы стали забывать, что птицы живут на деревьях, а вместе с тем исчезли и сами птицы, их пение. Остались только вороны, выживающие в любых условиях. Их «пение» вызывает только одну эмоцию и желание прогнать её, это создание, растаскивающее мусор из вечно открытых мусорных контейнеров города по всей округе.

И снова на арене: ТЦ вместо парка!

Если приглядеться сквозь ворота на въезд в будущий парк, то и там мы не увидим никакой деятельности, связанной с подготовкой площадки под парковую зону. Обычный урбанистический пейзаж пустыря с остатками того, что было задействовано в демонтаже девятиэтажки. Но если там собирались сделать парк, то к чему этот забор? Убрать его скорее и пусть рабочие с садовниками трудятся над будущей красотой, а очевидцы, прохожие и проезжающие мимо будут видеть это и радоваться, понимая: «Время «профессионалов» закончилось, пришла эпоха «собирать камни». В нашем случае это эпоха высаживать деревья, конечно. Но нет, забор продолжает стоять и несёт вполне определённый посыл: «Привыкайте к этому зелёному периметру, не обращайте на него внимания».

Что происходит обычно потом, после появления забора в Астрахани известно: заливается фундамент, вколачиваются сваи и ударными темпами воздвигается каркас из монолитного бетона, силикатных блоков, обшивается всё это стеклом и панелями. Немного позже в одно прекрасное утро в округе становится шумно от играющей музыки и речей зазывалы, предлагающего всем желающим посетить очередной открывшийся торговый центр, ведь «только сегодня и только для вас» в нём на всё устанавливаются комфортные цены! Аттракцион невиданной щедрости на месте, где раньше частенько стоял передвижной зоопарк, может быть проведён и сейчас. А что, с этим проблем нет: сколько было за время «профессионалов» построено самых разных зданий в разных же местах, а узаконено уже постфактум, знает, наверное, только сам Столяров. И то не факт – контроля-то никакого не было, каждый делал то, что считал нужным. Один строил, где хотел, второй ставил подпись «Одобрямс!», били по рукам, после чего в одной из рук оставалась плотная пачка бумаги. Фанатам бумаги не объяснить и не привить любовь к деревьям и необходимости строить парки. За бумагу они летают туда, где и красиво, и воздух свежий, и чисто, и аккуратно. Одним словом - здорово.

Подписи сфальсифицировать – раз плюнуть!

Как раз в этом месте находится поворот в сторону области, а трафик там сельчан довольно приличный. Заборчик стоит, прикрывает местечко хлебное от всяких мыслей астраханцев. Думаю, там уже давно подумали и решили построить гипермаркет. Во всяком случае, я бы так и сделал на месте тех, кто любит вот такие вещи проворачивать. Так было, например, на улице Куликова. И как всё красиво слепили! Прямо во дворе дома 34 на детской площадке установили забор, пересадили деревья с обнесённого участка здесь же рядом, завезли бетономешалку и начали работу. Возмущённые жильцы пытались сопротивляться, но их стараний хватило только на то, чтобы забор чуть-чуть перенесли, а то он врезался прямо в детскую площадку. Жильцам же показали бумагу, опросный лист, согласно которому чуть ли не весь их дом единодушно попросил построить у них во дворе магазин, причём с конкретными характеристиками, то есть, да, с указанием того, что он должен быть из металлической конструкции. В опросном листе стояли подписи практически каждой квартиры.

Разумеется, никто ничего ни у кого не просил – сам дом стоит в плотном кольце торговых точек и наличие во дворе ещё одной никому не было нужно. И что? Да ничего – построили «временный» павильон по документам, а на деле там магазин, что называется, на века. Создатели сего шедевра от начала и до конца повели себя нагло – магазин раскрасили в цвета известной торговой сети. Как и предсказывали жильцы, теперь на детской площадке мимо проходящие прогуливающиеся граждане после трудов дюжих любят зайти в такой «нужный» магазин, затем выйти и, расположившись на детской площадке, дёрнуть по пивку, глядя на пересаженные деревья. Думают, наверное, что это руководство магазина такое доброе дело сделало. А могло бы и сделать, могло бы обнести саженцами деревьями своего монстрика, но тогда издалека его не будет видно! Дышите металлом, дышите глубже!

Скинемся на парк?

Такая же судьба, возможно, ждёт и «обещанный» столяровский парк. И это вполне реально, почему бы и нет? Вот только на этот раз задача будет посложнее – подписей придётся подделать всего района, но и в этом случае строительство на этом месте может изрядно напрячь всё население Астрахани. Так может пора снести заборчик и просто сказать астраханцам: «Парк будет, но денег, увы, нет, так что можете сами там посадить деревья и кустарники или отправить смс на такой-то номер, чтобы собрать фонд, из которого будет оплачиваться прокладывание дорожек, установка освещения и водопроводного полива». Уверен, можно организовать там и небольшой фонтан. По периметру торговать мороженым, прочими мелкими радостями для посетителей. Предложить это честным коммерсантам, пусть устанавливают свои мороженицы, но при обязательном условии посильной помощи в строительстве парка. Обратиться к жителям сёл по этой дорожной ветке в область, можно там билборд установить с предложением пожертвовать в фонд парка саженцы деревьев, кустарников, кто, сколько сможет, конечно. Приятно же и им будет, приехать в город и сразу попасть в парк.

Ещё один парк, что рядом с бывшей трикотажной фабрикой, не стал ждать помощи ни от чиновников, ни от астраханцев, а заново растёт сам. Растёт уже не первый год, кстати. Он был вечно бит всякой заразой и жившие в нём вязы к концу лета имели жалкий вид, освещение в нём было нарушено. Потом его обнесли металлическим забором и спилили всё к чёртовой матери. Сажали же этот парк такие же молодые, как и спиливали его, астраханцы. Сейчас это люди в возрасте. Они думали,что в старости будут там гулять, жить в городе с чистым воздухом, но вот пришло новое поколение, поколение бумаги и всё спилило. Выкорчёвывать пни – это тяжёлое занятие. Этим потом могли бы заниматься строители жилого квартала и торгового центра (покупателям и жильцам этого места потом пришлось бы познать на себе всю прелесть соседства с ЛЭП, всю его чудодейственную силу), а тут шуровали бригады разнорабочих за стандартную тысячу в день плюс обед.

Лучше лес, чем парк

Парк бросили, он зажил заново. В прошлом году ему было тяжело ещё, но сейчас я прогулялся там и увидел,что всё хорошо: здоровые почки, крепкие молодые побеги. Убийцы, думая, что клиент готов, оказали ему медвежью услугу: вместе со спиленными деревьями погибли и насекомые, к тому же спиленное дерево имеет одну удивительную особенность разрастаться сразу несколькими стволами. И теперь там на месте каждого практически спиленного дерева растёт по десять и больше крепнущих побегов. Забор делали временный и наспех, что называется «сделано с любовью за штуку в день», он постепенно разрушается. Ещё в него несколько раз влетали лихачи и протаранили его своими железными конями. Таким образом, стена несостоявшейся могилы природы разрушается и открывает нам настоящую дикую красоту.

Скоро там будет не парк, а лес. И ладно – лучше лес, чем парк, до которого никому нет дела. Надеюсь, его просто забудут, а то с такими помощниками и никакие враги-насекомые не нужны. Поливает его дождь, а весна выдалась хорошей, воды деревьям хватит, корни у них там глубоко сидят. Быть может, что столяровское прошлое с помойки истории дотянется своими руками мертвецкими и снова устроит там уничтожение парка. Ничего страшного, пусть устраивают. Посмотрим на очередную порцию тех,кто рубит сук, на котором сидит и которым дышит. Пусть убьют парк окончательно и на этот раз доконца, построят там жильё для тех, кому неинтересно, что было до них на этом месте. Там рядом, повторю, линия электропередач, её никто спилить не сможет, а переносить точно не будут – дорого. Ну, деньги на это есть, но фанаты бумаги прежде удавятся, чем потратят хоть копейку на переноску ЛЭП.

Столярову дышится легко

Мне иногда говорят, что всё бесполезно и газета, и сайт никого не интересуют, никто этим не живёт. Спрашиваю:

- Вы газету читали?

- Нет.

- Так чего вы хотите тогда? Живите себе дальше, фильтруйте воздух, пыль лёгкими, мне легче дышать будет, чтобы жить, а жить, чтобы писать для тех, кто неравнодушен или кому ещё предстоит понять и осознать то, что в старости уже сил не будет отстаивать деревья, да и деревьев не будет самих при таком подходе.

Ну и на сладкое терпеливому Читателю, добравшемуся до конца, вот это фото, предельно ясно и просто выражающее всё отношение к деревьям в столяровском периоде, да и не только к деревьям, а в целом ко всему. Вот стоит дерево. Спилили его так, что оно расти больше точно не будет, но вроде как совсем убивать было нельзя – жильцы начнут задавать вопросы, - нужно оставить чуть-чуть для вида. Оставили чуть-чуть. Так чтобы и пройти мимо спокойно нельзя, и вроде как дерево есть – смех сквозь слёзы. Но там же прокладывали тротуар, всё же не просто так. Всё для людей: чтобы шли по тротуару, а на них сверху дерево не упало. Вот его и «подстригли», ну и на всякий случай, вдруг мало ли, закатали в асфальт. Теперь вы знаете что такое «закатать в асфальт». Теперь это дерево точно не даст по бокам побеги. Теперь оно точно задохнётся и будет долго гнить, оставаясь памятником к одному большому парку столяровского периода.

В московской камере дышать, наверное, очень хорошо. Там хоть и смог, но деревьев в целом больше. А скоро начнётся суд в Астрахани, вот здесь дышатьв СИЗО будет точно проблематично. Что ж, нужно было сажать деревья молча, а не говорить, говорить, говорить и пилить, пилить, пилить. С возвращением, ласковый Мишка. Дышите глубже, вы взволнованы.

Чулпан Хаматов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 12 (573), 28.03.2014 г.