Астраханский обком КПРФ уже начал свою предвыборную кампанию, расклеив в салонах некоторых городских маршруток плакатики с рекламой какого-то «народного референдума» - пиар-акции зюгановцев. Чистой воды агитация, даже с координатами астраханского обкома КПРФ. И хоть до выборов ещё четыре месяца и по закону агитация запрещена, но лидерам коммунистов, высокооплачиваемым депутатам астраханской облдумы Арефьеву и Кочкову такие условности, как общепринятые правила политической игры, наверное, не указ.

Местная «Единая Россия» вовсю занята внутрипартийным голосованием и рейтингами и отчего-то не спешит с жалобами на своих политических оппонентов. И избирком заодно ничего не замечает или замечать не хочет.

Ясно одно, что даже вот такие фальстарты явно не помогут астраханскому КПРФ показать на предстоящих выборах хоть сколько-нибудь серьёзные результаты. А фальстарт из-за чего происходит? Из-за нервозности, отсутствия сосредоточенности, из-за неуверенности в своих силах.

Ну, валерьянки тогда примите, товарищи партбоссы, или корвалолчика. Кое-кому из вас совсем скоро придётся распрощаться со своими депутатскими мандатами!

А.Токарченко,

"Факт и компромат" № 23, 06.08.11.