Недавно приятельница заехала со своим любимым мужем к своим не менее любимым родственникам в одно из сёл нашей необъятной Астраханской области. За рулём - друг семьи, водитель с приличным опытом и стажем.

В селе неожиданно наткнулись... на патруль ГИБДД, стоящий аккурат на одном из крайне «оживлённых» сельских перекрёстков. За рулём - сотрудник Госавтоинспекции, другой стоит рядом с жезлом. Только что от него отъехали «жигули».

А родственники хоть и горячо любимые, но живущие относительно далеко, навещались героями нашего повествования редко. Вот они и замешкались на перекрёстке, не зная, куда поворачивать - направо или налево. Лишнего замешательства добавил сам абсурд ситуации: далеко не каждый день в астраханском селе встретишь госавтоиенспекторов!

Те почувствовали какой-то подвох и остановили их автомобиль.

Пусть они и потратили минут 20 драгоценного времени, но всё обошлось

Однако приятельница поделилась интересными подробностями. Так, по её наблюдению, работают госавтоинскторы избирательно: у одного просто документы проверят без какого-либо повода, другого потащат в салон своего автомобиля - на наличие штрафов проверять (будто судебных приставов не хватает!).

Поработали часок, поехали дальше.

Вот такая инновация. Вот так собираются штрафы и пополняется бюджет. А в это же самое время на трассах ездят с превышением скорости и куда больше подозрительных личностей (в т.ч. и в нетрезвом состоянии), чем в центре села. Кто туда поедет, в это село? Разве что нетрезвый сельчанин - из одного села в другое, к соседу, другу, брату. А тут - на тебе, «рояль в кустах».

А на трассе надо стоять на ветру, а не за углом одноэтажной хибарки, высматривать зорко и иметь реальный риск нарваться, что называется, «не на тех».

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 03 (613), 30.01.2015 г.