Первый культурный уикенд открывает астраханское лето

С приходом лета культурная жизнь в городе обретает новые краски. Скоро театры уйдут на каникулы, потому июнь – лучшее время для того, чтобы успеть насладиться театральными постановками, увидеть которые до осени будет нельзя.

Театр оперы и балета в эти выходные устроит для своих поклонников настоящий праздник, демонстрируя одни из лучших своих спектаклей – балет «Ромео и Джульетта» (3 июня) и оперу «Евгений Онегин» (5 июня). Начало в 18:30. На малой сцене состоятся концертные программы: «Визитная карточка: Алексей Сидоров… Не раскрывая смыслов» (4 июня) и «Визитная карточка. Ансамбль «Кантабиле» (5 июня). Начало в 16:00.

Драмтеатр ждёт зрителей на спектакли: «Как боги» (3 июня), «Братья Карамазовы» (4 июня) и «Очень простая история» (5 июня). Начало в шесть вечера.

ТЮЗ приглашает детей на сказки: «Дядя Фёдор, пёс и кот» (3 июня в 10 часов) и «Маленький Мук» (4 июня в полдень), а также взрослую аудиторию на постановки: «Смех не грех» (3 июня в 18 часов) и «О хороших, в сущности, людях» (4 июня в 18 часов).

Театр кукол покажет на летней сцене представление «Дворик сказок» (4 и 5 июня в 10 утра). Также ребята смогут увидеть спектакли «Удивительные приключения Тома Сойера» (3 июня в 10:00 и 4 июня в 11:30) и «Королева – золотые пятки» (5 июня в 11:30).

Филармония подготовила концерт Шамситдина Мирзоева «Размышления о Востоке» (4 июня в 18 часов), а также программы: «Рисует музыка портрет» (4 июня в 16 часов) и «Сказки Лукоморья» (5 июня в полдень).

Общедоступный театр «Периферия» представляет на сцене дома актёра моноспектакль Алексея Дуганова «Мальчик мой» (3 июня в 19 часов).

В субботу, 4 июня в шесть вечера на той же площадке пройдёт совместный концерт испанского гитариста и композитора Анхеля Онтальва и астраханских музыкантов Аркадия и Ивана Федотовых.

Частный театральный проект «Артель свободных дятлов» (Ульяновых, 10) покажет 4 июня в 18 часов комедию «Вспомнить всё или история одной заначки».

В Астрахани 3 июня в 17 часов у крыльца АГТОиБ стартует новый сезон бесплатных экскурсий проекта Free Walking Tours. Фестиваль «Музыка на траве» ждёт гостей в парке «Театральный» 4 июня в семь вечера. 

В музеях Астрахани продолжают работать выставки: «Маленький мир» и «Шедевры Гюстава Доре» (Цейхгауз), «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея» и «Стражи морской границы» (картинная галерея), «Жизнь музея» (дом-музей Кустодиева), «Колоритная Астрахань глазами фотографа и художника» и «Аркадия» (музей культуры Астрахани), «Пётр Первый и Астрахань» (областная библиотека), «Будь готов! Всегда готов!» (музей истории города), «Они были первыми» (краеведческий музей).

Подробности всех интересных культурных событий Астрахани ищите на нашем сайте в разделе «Афиша».