Сегодня состоялся первый из серии пикетов, цель которых добиться от ООО «Газпром Добыча Астрахань» компенсации для астраханцев за деятельность Газпрома на территории Астраханской области, и создать независимый от Газпрома специальный информационный центр о состоянии атмосферы на АГПЗ.

Администрация Кировского района города Астрахани на счастье Газпрома не дала санкцию на проведение пикетов у офиса предприятия, решив направить инициативную группу граждан пикетировать музыкальный театр в парке «Аркадия».

Причём ответы на уведомления администрация предоставила организаторам акций в начале самого пикета, тем самым дезорганизовав мероприятие.

Один из участников акции (Александр Алымов) решил попробовать провести одиночный пикет, на который по закону не требуется санкция властей, но присутствующий наряд милиции квалифицировал этот поступок «шествием» и забрал Алымова в участок.

Оставшаяся группа пикетчиков направилась пикетировать Музыкальный театр в парке «Аркадия», чтобы наверняка убедиться в бесперспективности оного. Тем не менее, время не было потрачено зря, участниками акции было роздано 200 листовок. Все 200 человек, которые стали счастливыми обладателями этих экземпляров, единогласно поддержали мероприятие! Кроме того, два человека проявили инициативу и пообещали размножить и распространить эти листовки.

Следующий пикет состоится в четверг, 29 апреля в 11.00. у центральных ворот офиса "Газпром Добыча Астрахань" по адресу: ул. Ленина, 30.