Солончак и житный двор

То место, где в настоящее время располагается площадь Ленина, на плане 17 века обведено красным овалом:


Этот план висит для всеобщего обозрения в кремле. Выполнен он по рисунку Адама Олеария, посетившего здешние места в 1636 году.

 

Современная площадь находится вдоль южной стены кремля на месте прежнего житного двора (буква В на плане) и солончака. 

С.Г.Гмелин в своей книге «Путешествие по России для исследования трех царств естества» (1769 - 1770 гг.) так описывает это место:

"От Мачаговских ворот (на плане - 20) до крайнего угла крепости между стеною и каналом идет соленое озеро, Солончак называемое, которое в зимнее время чрезмерным количеством поваренной и горькой соли наполнено бывает, и для того в самую сильную стужу едва замерзает; летом же соленая влажность выходит парами и после остается только один ил. При сем озере и поблизости оного во время сухой погоды показываются порядочные соленые хрустали; напротив того, когда воздух мокр бывает или когда и дождь идет, соль пропадает и цвет, которой, впрочем, обыкновенно в сей стороне бывает белый, при сем случае исчезает. Сие озеро занимает все место между каналом и стеною и в ширину имеет около пятидесяти сажен."

К сожалению, всё, что я могу предложить из изображений данного места в те далекие годы, это рисунок Николааса Витсена, датируемый странной датой - 1693 г. 

Овалом обведено интересующее нас место.


В петровские времена, в 1706 году, житный двор был передан прибывшим в Астрахань лютеранам. Здесь они открыли первый лютеранский молельный дом, преобразованный в последствие в кирху. Поэтому можно сказать, что часть площади Ленина от Житной башни до Архиерейской - первое место проживания лютеран в нашем городе. 

Только в 1747 году крепостица бывшего житного двора была передана кремлевскому гарнизону.

В 1825 году эта маленькая крепость прекращает свое существование: её стены разбирают "за ветхостью". 

Александровский бульвар

В 1871 году 4 сентября Астрахань посещает Александр II с наследником цесаревичем Александром (будущий император Александр III) и великим князем Владимиром Александровичем. 

То ли не приглянулось царю то место, то ли астраханцам самим стало неловко за городскую неухоженность, но уже 7 сентября дума постановляет устроить бульвар на месте проезда Государя Императора из порта в центр города.

Весной, 2 апреля 1872 года, бульвар был освящен. (из "Астраханских исторических хроник" А. Штылько).

К концу 19-го - началу 20 века он представлял из себя прекрасный сад, о чём свидетельствуют открытки тех лет.

Общий вид Александровского бульвара:


С этой же стороны поближе:


В настоящее время пространство от кремлевской стены до ряда домов сузилось, т.к. в реконструкцию 1958 года была добавлена целая улица из великолепных "сталинок". На предыдущей открытке обратите внимание на дом с правой стороны дороги. Он известен нам как дом купца Широкова, в котором до революции находился музей Петра. 

Этот самый дом виден в проходе между новыми сталинскими домами:


Т.е. во дворах прячется старая улочка, которая носит теперь название ул.Бурова. 


Здание на открытке, которое замыкает Александровский бульвар - это дом Хлебникова (угол ул.М.Джалиля и Ленина). 


На нижеследующей открытке он справа, а слева - Александровский бульвар:


Бульвар с той же стороны поближе:


В саду:






"Олимп" и "Трудовые резервы"

Революция внесла кардинальные перемены в жизнь бульвара. Парк был переименован в "Олимп". В 1918 году в нём был захоронен Сергей Буров, командир астраханского отряда, погибший при защите г.Петровска (Махачкалы). Всего-то было ему 27 лет, совсем мальчишка...

Очень ценная фотография отыскалась в живом журнале "astrahanfoto": девушки у могилы Бурова. 


В 30-х годах на месте бульвара был образован стадион "Трудовые резервы" - по сути сад был превращен в пустырь. На сайте etoretro.ru встретила фото этого стадиона:


Как напоминание о нём сохранился спортивный барельеф на здании рядом с площадью:


И могила, и стадион находились здесь до юбилейных, в честь 400-летия, реконструкций города, начавшихся в 50-х годах прошлого века. 

Прах Сергея Бурова был перенесен на старое кладбище в 1956 году. 

На месте стадиона решают создать главную городскую площадь - площадь им.Ленина. 

Но об этом - в следующий раз. 

Автор: elena-pim.livejournal.com/109717.html