Помидоры астраханские, а цены магаданские
Хорошие показатели в растениеводстве воодушевляют. Несколько последних лет производство овощей, бахчевой продукции и картофеля в Астраханской области измеряется сотнями тысяч и миллионами тонн.

Местные власти во весь голос заявили, что накормят всю страну астраханскими помидорами, арбузами, а заодно и картофелем. И работа закипела. Аграрии все силы бросили на выполнение поставленной цели.

Урожай, как известно, закладывается ещё зимой, в теплицах. Чем раньше заложишь, тем больше получишь ранней продукции. А она самая дорогая. И вот тут хочется задать главный вопрос: какие семена посеяли в закрытом грунте? Ведь от семян процентов 70- 80 зависит урожайность. Остальные проценты приходятся на высадку полученной рассады в открытый грунт и на уходные работы.

В первые весенние дни сводки из фермерских и других хозяйств в местных масс-медиа были похожи на фронтовые. Поднимали на подвиги заголовки из СМИ. Чувствовался особый накал. Овощеводы старались вовсю. А как иначе, ведь на их долю приходится большая часть растениеводческой продукции. Теплицы в первые весенние месяцы – основа сверхраннего урожая. Огурцы раньше других оказываются на рыночных площадях. Фермеры знают, что эти зелёные пупырчатые овощи созревают быстро, поэтому с них и начинают. Там, где посеяны в теплицах урожайные сорта, во время сбора через день-другой уходят машины в город. Здесь первые огурчики нарасхват, хотя цена кусается. А вот помидоры в теплицах долго не задерживаются, поэтому, как только пригреет солнце, сначала их на воздух выносят в ящиках, чтобы привыкали, а потом окрепшую и закаленную рассаду высаживают в открытый грунт.

Давно позади все эти теплично-парниковые хлопоты. Ранние овощи, а вслед за ними и среднеспелые уже давно на прилавках магазинов и рыночных киосках. К сожалению, к таким дорогим помидорам астраханцы никак не могут привыкнуть. Ну где это видано и слыхано, чтобы в Астрахани в середине жаркого лета цена на них была такой высокой и колебалась от 50-70 рублей за килограмм до ста рублей с гаком?! Есть, правда, и за 20-30 рублей, но на такие стыдно смотреть: мятые-перемятые. Когда спрашиваешь продавцов: почему так дорого, отвечают в один голос – дожди были плохие. После них помидоры стали портиться, гнить, печься под солнечными лучами. Аргумент весомый. Но вполне ли он справедливый?

Нередко фермеры, а за ними и частники винят погоду: то много дождей было, то их не было совсем, то солнце как-то по особенному грело. С природой, конечно, не поспоришь. Хотя можно и нужно это делать. Что же это мы, вооружённые знаниями, необходимой техникой, так легко сдаемся? А ведь известный русский ученый садовод, селекционер Мичурин почти век назад говорил: мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача.

Самое интересное, что погодой в нашей Астраханской области всегда были недовольны. Ну что делать, если она такая изменчивая и непредсказуемая? Пора бы привыкнуть. Особенно аграриям. И приспособиться, а не жаловаться.

Но всегда ли природа виновата? Разве нет других факторов? Человеческих, например. Нам бы только всё свалить на что-то, когда бываем неправы. Виноваты дождь, солнце, засуха, саранча… А мы, люди, для чего поставлены к плугу, сеялке, трактору?

Не для того, чтобы быть безучастными и надеяться на авось. Чтобы быть с урожаем, получать необходимую отдачу, нужно для этого делать всё, что в наших силах. Даже невозможное. Как раз и делают фермеры, которые из года в год бывают с урожаем. Их у нас много.

Хочу затронуть ещё одну проблему – семеноводство. Всё дело в том, что у нас в стране, как собственно, и в нашем регионе, эта проблема самая насущная. Селекция семян и рассады, несмотря на богатые традиции, сейчас на самом низком уровне. А ведь в регионе есть собственный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства. Здесь, помнится мне, проводились серьёзные опыты по выведению новых сортов бахчевых и овощных культур. Культуры, с которыми проводились селекционные опыты, давали довольно неплохие урожаи. Селекционными работами занимаются и наши соседи из Волгограда. Старые овощеводы помнят, какими неприхотливыми и урожайными были сорта волгоградской селекционной селекции, которые широко используемые в астраханских условиях. Где всё это? Почему сейчас в основном переключились на заграничные сорта и гибриды? Не грозит ли это безопасности? Всё возможно при санкциях. Возьмут, да и откажут в семенах. А у нас своих – кот наплакал.

В данный момент Россия на 90 процентов обеспечивает себя только семенами зерновых культур: пшеницы, гречки, риса. Импорт других культур: сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои, картофеля составляет более 40 процентов. Самая тяжелая ситуация со свеклой. Импортозависимость здесь очень высокая, почти стопроцентная.

В последние годы ситуация в семеноводстве несколько улучшилась. Доля отечественных семян на рынке растёт. И уже превысила 10 процентов. В стране сейчас есть пять-восемь сортов гибридовсахарной свеклы, созданных усилиями ВНИИ.

Согласно госпрограмме развития сельскохозяйственного семеноводства, к 2020 году Россия должна обеспечить себя семенами основных агрокультур более чем на 70 процентов. Хочется надеяться, что в этой программе окажутся и новые, хорошие, устойчивые к капризам погоды и вирусным инфекциям помидорные семена. Астраханские аграрии очень их ждут.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 34 (693)