Следственным управлением по г. Астрахани передается на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении 47-летнего гендиректора коммерческой фирмы. Мужчина обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности: получении многомиллионной прибыли на нелегальных сделках во время ликвидации городских трамвайных маршрутов.

Оперативную разработку этого дела производили подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Они проверяли поступившую информацию о том, что с металлом и оборудованием, оставшимся после демонтажа трамвайных путей и электролиний, проводится по несколько сделок подряд с участием нескольких коммерческих организаций. Законность сделок вызывала серьезные сомнения, и предварительная проверка эти подозрения подтвердила.

Для начала, выяснилось, что все закупки «ненужного имущества» у трамвайно-троллейбусного управления производит одна и та же фирма. По заверениям, полученным сотрудниками милиции, эта фирма оказалась единственной, кто предложил за большую партию металлолома достаточно высокую цену. Хотя следствие полагает, что причина была несколько иной и заключалась в давнем близком знакомстве межу коммерсантами и руководством трампарка. Во всяком случае, достоверных сведений о полноценном тендере или конкурсном отборе, проведенном при поиске закупочной организации, оперативники и следователи обнаружить не смогли.

Дальше стали вскрываться другие интересные подробности. Сотрудниками УБЭП была проведена проверка фирмы, закупившей в качестве лома черного и цветных металлов рельсы, снятый со столбов контактый провод и цельные трамвайные вагоны. И выяснилось, что обязательной, в соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензии у организации нет. С июля 2007 по апрель 2008 года в собственность фирмы перешли 110 тонн контактного провода, 6500 тонн рельсов и 40 трамвайных вагонов, и материалы уголовного дела подтверждают, что эти сделки осуществлялись незаконно.

Окончательно схема «переработки трамваев в деньги» прояснилась, когда была выяснена судьба выкупленного фирмой металла. Это исходные владельцы не нашли на свой товар достойного покупателя, а вот коммерсант без труда заключил договоры сразу с тремя организациями, осуществляющими скупку лома черного и цветных металлов. И вскоре вагоны и рельсы были благополучно перепроданы. Сделки совершались по-прежнему без лицензии, но зато с солидной наценкой. В общей сложности доход от реализации лома составил свыше 12,5 млн. рублей, что по меркам уголовного кодекса является особо крупным размером.

На момент возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий часть полученных средств уже оказалась легализована. Более семи миллионов рублей предприниматель использовал при совершении других сделок и перечислил на счета различных организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Соответственно, обвинение ему предъявляется не только по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), но и по 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). По нормам данных статей предпринимателю грозит крупный штраф и до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УВД по Астраханской области