Превратности весенней Астрахани

На этой неделе весна перешагнёт через свою середину, взяв курс на лето, которое настанет так же быстро, как молниеносно сгинула зима со всеми её гололёдами, пронзающими ветрами и казалось вечным февральским снегом.

При быстротечности жизни необходимо замечать приятные моменты, составляющие её прелести, порой пролетающие мимо. Астрахань при всей своей провинциальной архаичности, которую невозможно сдвинуть с места, держит рубежи самобытности. Все её резные балконы без дна, пустые глазницы окон, где ещё совсем недавно горел свет, вся ускользающая атмосфера прошлого, лишает надежды на то, что большая часть исторической застройки города перенесёт равнодушие живущих в этом городе людей.

IMG_7694.JPG

IMG_7697.JPG

IMG_7069.JPG

Дома, чей век априори дольше короткой жизни человека, тоже имеют свой срок, который перекрывает их судьбу и предназначение.

IMG_7532.JPG

Печальную эстетику значительной части астраханской архитектуры былых времён перебивает витальность нашего края.

IMG_7044.JPG

В Астрахани много забавных контрастов, которые живут и взаимодействуют, великолепно уживаясь в суете города южной ментальности.

IMG_7703.JPG

IMG_7503.JPG

IMG_7518.JPG

IMG_7539.JPG

На местных базарах уже появились арбузы. Хорошо, что торговцы не выдают их за астраханские, а честно говорят, что те привезены из Ирана. Килограмм заморского гостя стоит 130 рублей. А целый арбуз выйдет примерно в полтысячи.

IMG_7526.JPG

Особого спроса на них сейчас нет. Самым сезонным товаром в апреле является редиска. По всеобщему сговору её продавцов на сто рублей можно купить только три пучка, на вечернем базаре – четыре, тогда как в ковидный 2020 год в тот же время за сотню отдавали 6 пучков. Подорожание хрустящего корнеплода аж в два раза – это серьёзно!

Астрахань – экзотическое для многих туристов место. Какие-то вещи их шокируют, другие умиляют.

IMG_7760.JPG

IMG_7732.JPG

IMG_7706.JPG

Каким бы был наш город, будь он в абсолютном порядке? Расслабленные собаки, независимые коты, печальные непарнокопытные, самодовольные лебеди вносят неоценимый вклад в общий образ города, власть над которым находится в человеческих руках.

IMG_4696.JPG

IMG_7762.JPG

IMG_7638.JPG

IMG_7592.JPG

Наша непростая жизнь, полная противоречий в призме времени кристаллизуется, становясь моментом, который необходимо сделать прекрасным! 

Какие ещё весенние изменения произошли в Астрахани за последнее время, читайте в недавнем материале AST-NEWS.ru.