Прогулка по улице Свердлова: Астрахань

Со сменой общественно-экономической формации в странах мира обычно меняется и топонимика – название городов и улиц. Если в России после распада СССР этого не случилось, то это можно отнести к особенностям её развития.

Внимательно рассматривая названия астраханских улиц и площадей, можно нащупать импульсы, заставляющие сохранять эти явно устаревшие имена. Но, независимо от названия, астраханские улицы рассказывают об Астрахани лучше и больше любого путеводителя.

Представьте, что вы решили прогуляться по одной из основных улиц Астрахани – улице Свердлова. Неспешная прогулка займёт около часа.

136.jpg

Она начинается с улицы Максима Горького у набережной Волги. Вы пересекаете улицы Урицкого, Фиолетова, попутно полюбовавшись на изваяние серьёзного осетра, и оказываетесь у стен гостиницы «Астраханская», построенной в 1890 году, а в 2016 году получившей второе рождение после капитального ремонта и модернизации.

Напротив гостиницы красуется здание в стиле барокко.

Пройдя мимо улицы Ульяновых и Щепного переулка, вы пересекаете улицу Адмиралтейскую и любуетесь на немного обшарпанное четырёхэтажное здание в стиле советского ампира, а потом оказываетесь у старинного здания XIX века. Здесь в 1919-1920 гг. работал 1-й губком Революционного коммунистического союза молодёжи.

137.jpg

138.jpg

Далее вы подходите к улице Кирова, где можно полюбоваться на одном углу на комплекс зданий, где располагается региональная полиция, на другом ЦУМ, а на третьем – заброшенное старинное здание, где когда-то работал детский магазин «Буратино».

139.jpg

Безо всяких приключений вы пересекаете улицы Володарского, Коммунистическую, Шелгунова, Михаила Аладьина и оказываетесь у решётчатой ограды здания УФСБ. На его фасаде – символы современной России: двуглавый орёл и трёхцветный флаг. А у входа в управление застыла огромная глава железного Феликса Дзержинского. Сотрудники ФСБ считают себя наследниками Дзержинского, но не III отделения Российской империи, боровшегося с крамолой и государственными преступлениями. 

140.jpg

Кстати, напротив Астраханского УФСБ красуется дом, где обосновались американские мормоны, которые имеют смелость обучать астраханцев английскому языку и основам своей странной веры - фантастическим выдумкам Джозефа Смита.

…Перейдя улицу Калинина, вы оказываетесь у здания наркоконтроля. Далее – улица Саратовская, после пересечения которой ощущается аура картинной галереи имени Догадина или проще – Догадинки. Здесь собрана богатая коллекция живописных копий великих полотен прошлого, а также выставляются шедевры современности.

141.jpg

После пересечения улицы Победы начинается обширный район Больших Исад, который теперь можно было бы назвать Маленьким Северным Кавказом. Новые астраханцы открыли на первых этажах своих домов магазинчики, где продают всевозможные продукты питания, исключая алкоголь, который по исламу запрещён.

142.jpg

Перейдя улицу Ногина, вы подходите к главному историческому корпусу рынка Большие Исады. Шагая далее, можно ощутить типично астраханский колорит. Улица Свердлова сливается с улицей III Интернационала: это происходит после дома № 111, где располагается базарком.

С прежним названием улицы Свердлова существуют сложности, потому что их несколько.

До 1837 года эта улица разделялась на Площадную и Куренную улицы, затем они были переименованы в Большую Демидовскую и Плотинную. Было застроено продолжение улицы, получившее название – Биржевая. В 1920 году Большую Демидовскую объединили с Биржевой и она получила современное название – улица Свердлова. 

Свердлов.jpg

Какое отношение к этой улице имеет Яков Михайлович Свердлов, родившийся 22 мая 1885 года? Чем этот деятель заслужил подобную честь?

С 1901 года он в рядах РСДРП. После раскола на II съезде РСДРП в 1903 году стал большевиком и профессиональным революционером. Свердлов в общей сложности более 12 лет провёл в ссылках и тюрьмах. После октябрьского переворота Яков Свердлов наконец-то дорвался до власти. Председатель ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) в ноябре 1917 – марте 1919 года. В августе-сентябре 1918 года, после покушения на Ленина, Свердлов исполнял обязанности председателя СНК РСФСР. Кроме всего прочего он ещё и председатель комиссии, занимавшейся разработкой Конституции РСФСР 1918 года. Он первый и единственный председатель Секретариата ЦК РКП(б).

Один год и четыре месяца побыл у верховной власти Свердлов, но зла принёс много. Один расстрел царской семьи чего стоит. Можно ещё как-то понять расстрел бывшего императора Николая II, но зачем было убивать супругу Николая Александровича, его пятерых детей, слуг и доктора Боткина, добровольно сопровождавшего царскую семью?

Верный ленинец и автор «красного террора» Свердлов покинул свои высокие посты не по своей воле. По официальной версии, он заболел испанским гриппом, возвращаясь в Москву из Харькова. Вернулся в Москву 8 марта. О том, что он «тяжело болен», было сообщено 9 марта. Скончался 16 марта 1919 года. 18 марта 1919 года был похоронен у Кремлёвской стены. Среди версий причин смерти Свердлова – его устранение по указанию Ленина. Уж слишком был хваток и оборотист Яков, находясь у власти.

В 1994 году в Российском государственном архиве новейшей истории было обнаружено письмо Ягоды к Сталину от 27 июля 1935 года, в котором сообщалось, что на складе коменданта Кремля обнаружен личный сейф Свердлова, который не вскрывался все 16 лет, прошедшие с его смерти. Там оказались золотые монеты царской чеканки на сумму свыше 100 тысяч рублей, более семисот золотых изделий с драгоценными камнями, множество паспортов, заполненных на имя самого Свердлова, который был готов в любой момент дать дёру из страны.

Свердлов, как многие другие большевики, не особенно верил в незыблемость своей власти, но в речах был непоколебим. Вот отрывок из его приветствия международным пролетарским организациям, прозвучавшее в январе 1918 года:

«…III Всероссийский съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов выражает твердую уверенность, что трудящиеся классы других стран в ближайшем времени восстанут победоносной революцией против своей буржуазии и не будет в мире силы, способной противостоять силе восставших рабочих масс…».

 Мировой революции не случилось, а советская власть дала дуба в 1991 году, но улица Свердлова до сих пор радует астраханцев, далёких от коммунистических иллюзий.

Николай Иванов

Читайте также: