Улица Володарского в Астрахани: через глубину веков

Продолжаем цикл материалов, посвящённых астраханским улицам. В прошлый раз мы рассказали об улице Чернышевского, а до этого – о прошлом и настоящем улицы Кирова. Сегодня AST-NEWS.ru представляет публикацию об улице, на которой уживаются вместе важные государственные органы и обшарпанные домишки. 

*** 

Старая Астрахань безвозвратно уходит, ветшают когда-то основательные здания. Облик улиц приобретает совсем другой настрой, а старые достойные их названия давно забиты новыми, совершенно неуместными и чужими именами для Астрахани. Примечательна в этом отношении улица Володарского, до 1920 года называвшаяся Индийской.

Улица совсем не длинная – всего 665 метров. Начинается от Красной набережной. Здесь высится корпус электростанции, подававшая электроэнергию городу с 1916 года. Ныне она бездействует. Здание электростанции, представляющее исторический интерес, заброшена. Примерно, в таком же состоянии дома на всём протяжении улицы Володарского, которая пересекает улицы Советской милиции, Свердлова, Эспланадная. На перекрёстке с последней «красуется» невыразительное здание Дворца детского творчества.

володар цдют.jpg

Ещё с дореволюционных времён здесь стояло роскошное здание с колонами, но астраханскому обкому КПСС в 70-х годах прошлого века приспичило построить дом политического просвещения, и памятник старины был уничтожен. В начале 90-х годов здание отдали детям, не позаботившись об их безопасности. Вскоре после начала работы здесь погиб ребёнок, упав в не ограждённый лестничный проём.

Дальше по улице безмолвно стекленеет бывший кинотеатр «Октябрь», сначала превращённый в игорный притон, а после запрещения такого бизнеса – уже никому не нужное здание со своими пальмами. Культурное заведение, которое когда-то было гордостью Астрахани, власти закрыли якобы на ремонт, конца которому не видно.

Как выглядел легендарный зимний сад в «Октябре», который мы потеряли, смотрите в небольшом архивном видео.


Следом за, похоже, навсегда исчезнувшим кинотеатром – закрытые двери ночного клуба. В своё время его облюбовали не только мирные любители шумных заведений, но и бандиты. Дело доходило до стрельбы из огнестрельного оружия с соответствующими печальными и даже трагическим последствиями. А напротив несчастного кинотеатра доживает свой век двухэтажное здание бывшего индийского подворья, давшего когда-то имя всей улице. Ныне это здание начала XIX века находится в плачевном состоянии.

Дальше на нечётной стороне улицы здания в идеальном состоянии – это Дума Астраханской области, торец здания областной администрации и архив.


Нынешнее здание Думы Астраханской области, ранее – Астраханское реальное училище (снимки снаружи и внутри):

 

 

Завершается улица Володарского в стыке с улицей Ленина, напротив здания, где располагается администрация Кировского района. Есть впечатление, что далеко не все работающие там люди заботятся о состоянии улиц и домов на подведомственной территории: порядка нет даже на улице под самым носом райадминистрации.

Почему эта маленькая улица названа именем Володарского?

Ныне многие астраханцы считают, что улица названа в честь Володарского района, который в свою очередь назван во славу своего центра – посёлка ВолодарскийНо это, конечно, не так: улица Индийская была переименована в честь деятеля революционного движения Володарского, родившегося 11 декабря 1891 года с именем Моисей Маркович Гольдштейн.

Володарский рано занялся революционной деятельностью. Во время революции 1905-1907 годов составлял и печатал нелегальные воззвания, организовывал митинги. С 1908 по 1911 год он уже агитатор в Волынской и Подольской губерниях. В 1911 году сослан в Архангельскую губернию, освобождён по амнистии в 1913 году. В этом же году эмигрировал в США, где вступил в Социалистическую партию Америки и международный профсоюз портных, работая закройщиком на портняжной фабрике в Филадельфии. Во время Первой мировой войны вместе с Троцким и Бухариным издавал в Нью-Йорке еженедельную газету «Новый Мир».

После октябрьского переворота Володарский в основном занимался прессой.

В 1918 году – комиссар печати, пропаганды и агитации в Союзе коммун Северной области. На этом посту руководил цензурой и репрессиями в отношении оппозиционной прессы. Володарский своего рода отец советской журналистики, работающей не для читателя, а, полностью игнорируя его интересы, в угоду господствующей идеологии.

20 июня 1918 года Володарский на автомобиле направлялся на очередной митинг на Обуховский завод, однако бензин закончился, и он пошёл дальше пешком. В это время в Прямом переулке за часовней его уже поджидал эсер-боевик рабочий Никита Сергеев, который выстрелом из пистолета и убил Володарского, превратив того в мученика и страдальца, перед которым должна была преклоняться вся страна Советов.

Надо признать, что ничего героического и удивительного в жизни Володарского нет, так что вполне приемлемо было бы переименовать бывшую Индийскую улицу, назвав её Думской.

Николай Иванов