Ахтубинским городским судом рассмотрено исковое заявление городской прокуратуры о признании незаконным бездействия администрации МО «Город Ахтубинск» в части обеспечения надлежащего состояния автомобильных дорог и понуждении муниципалитета привести дороги в соответствие с установленными требованиями.

Основанием для предъявления иска послужили результаты проведенной совместно с районной транспортной инспекцией проверки состояния асфальтного покрытия автомобильных дорог г.Ахтубинска по улицам Жуковского, Астраханской, Ленинградской, Маяковского и др., а также автомобильной дороги на автодорожном мосту п. Речники через реку Ахтуба.

Установлено, что на каждой из указанных улиц дорожное покрытие имеет многочисленные повреждения и не соответствует требованиям ГОСТ, в результате чего создается реальная угроза безопасности дорожного движения, сохранности жизни, здоровья и имущества населения города.

По результатам рассмотрения искового заявления суд признал бездействие администрации МО «Город Ахтубинск» незаконным и обязал в течение месяца привести автомобильные дороги города в соответствием с установленными требованиями.

В настоящее судом рассматриваются аналогичные заявления городской прокуратуры о признании незаконным бездействия муниципальных образований «Поселок Верхний Баскунчак» и «Капустиноярский сельсовет» в части приведения автомобильных дорог в надлежащее состояние.