Прокуратурой Астраханской области организована проверка сведений, поступивших из средств массовой информации, об акции в ходе которой подросток имитировал жертву дорожно-транспортного происшествия. Акция «Вежливый водитель» проведена отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Красноярскому району совместно с представителями администрации муниципального образования «Красноярский сельсовет». К участию в акции привлечен учащийся 9 класса с ведома и согласия родителей. Вместе с тем, подросток имитировал пострадавшего в ДТП ребенка, который в «крови» лежал на тротуаре около «сбитого» велосипеда, ожидая помощи от проезжающих водителей.

Установлено, что организаторами акции не приняты во внимание положения Конвенции о правах ребенка и Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», гарантирующие защиту детей от факторов, негативно влияющих на физическое, психическое, нравственное развитие.

Участвуя в акции, подросток осознавал, что играет роль жертвы и вводит участников дорожного движения в заблуждение, что недопустимо. Свидетелями данного эксперимента могли оказаться малолетние дети, которые испытали бы шок от картины дорожно-транспортного происшествия.

В целях исключения угрозы для здоровья и жизни ребенка организаторами акции не привлечен медицинский работник, который в случае непредвиденной ситуации мог оказать медицинскую помощь.

В связи с выявленными нарушениями закона и в целях исключения подобных случаев прокуратурой Красноярского района Астраханской области внесены представления в адрес начальника ОВД по Красноярскому району и главы муниципального образования «Красноярский сельсовет» Астраханской области.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.