Сегодня снова горел торговый центр «Ярмарка». Астраханцы напуганы и возмущены происходящим. Что кроется за серией ЧП в самом новом торговом центре нашего города? Какие существуют версии причин пожаров? Это злой рок или чей-то умысел? Мы попытались найти ответы на эти вопросы.

Произошедшее 18 декабря – это уже второй пожар в «Ярмарке»: первый случился 30 ноября, спустя считанные дни после торжественного открытия. Открытие ТЦ, кстати, тоже не обошлось без эксцессов: выступавший на нём певец Сергей Лазарев был шокирован отсутствием условий для концерта – выступать ему пришлось на лютом морозе, который не выдерживала даже звуковая аппаратура.

Звезда была, что называется, в шоке, и охотно поделилась своим разочарованием с поклонниками.

Причины ноябрьского пожара на сайте ТЦ были объяснены так: " В результате манипуляции с огнеопасными материалами на складе одного из поставщиков случилось возгорание на площади 200 квадратных метров в помещении парковки на 4-м этаже". Но астраханцы в это не поверили и стали гадать, в чём же было дело. То ли всему виной отсутствие пожарной сигнализации (или её отсутствие)? То ли всё дело в происках конкурентов? Некоторые же видели мистическую подоплёку – мол, негоже было на месте сквера чернобыльцев такую махину строить… Так или иначе, тогда обошлось без жертв, хотя беспокоиться было о чём. Во время пожара три человека оказались заблокированными на крыше ТЦ и еле дождались помощи пожарных. Некоторые автомобилисты надышались во время пожара дымом на внутренней стоянке.

Сегодня пожар начался около 15:30 в одном из отделов одежды. Почувствовав запах гари, продавцы стали просить людей покинуть помещение ТЦ. Тут же началась паника, раздались крики. Первый этаж мгновенно оказался в дыму, по словам очевидцев, там было невозможно дышать. Эвакуация была успешно произведена через аварийный выход на втором этаже 5-этажного здания. Информации о пострадавших и жертвах нет. Представители ТЦ никак не комментируют ситуацию.

Зато некоторые наблюдатели считают, что второй пожар за три недели может являться не случайностью, а следствием конфликтной ситуации, в которую втянут ТЦ или отдельные арендаторы его площадей. Среди возможных причин называется шантаж и запугивание коммерсантов.

Но ясно одно – имидж торгового центра от этих инцидентов определённо страдает. Отдельные астраханцы, напуганные произошедшим, уже открыто заявляют, что не будут посещать «Ярмарку». Возможно, именно в этом и кроется истинная цель поджигателей – если таковые вообще имеются?

Виктор Корнилов