Суд Кировского района Астрахани признал местного градоначальника Михаила Столярова виновным в неисполнении требований прокуратуры и наложил на него взыскание по ст. 17 ч. 7 КоАП РФ в виде денежного штрафа в 3 тысячи рублей.

Истцом на процессе выступила прокуратура Советского района Астрахани, которая обвинила мэра в отказе устранить многочисленные нарушения федерального закона о госзакупках, которые были допущены структурами исполнительной власти города.

Это судебное решение продолжило череду громких скандалов, связанных с руководящими чиновниками астраханской горадминистрации. В марте этого года по обвинению в получении взятки был арестован вице-мэр Астрахани по коммунальному хозяйству и благоустройству города Андрей Ковалев. В том же месяце сотрудники астраханского облуправления СКР провели обыски в рабочем кабинете вице-мэра Алексея Шепелева, курирующего строительную сферу города. Тогда же на допрос в прокуратуру был вызван начальник финансово-казначейского управления горадминистрации – вице-мэр Олег Лебедев, который сразу после этого скрылся и с тех пор не появляется ни по месту регистрации, ни на работе. По некоторым данным, Лебедев объявлен в федеральный розыск, ему предъявлено обвинение по ст. 159 "мошенничество".

После майских праздников Кировский райсуд Астрахани приговорил к 1,5 годам условного срока еще одного вице-мэра Астрахани — Геннадия Диденко, который признан виновным по ст. 286 ч. 1 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества"). После этого, по данным источника в астраханской мэрии, градоначальник Столяров обязал написать заявления об отставке без указания даты всех своих оставшихся заместителей, чтобы в случае новых арестов отчитаться о проявленной бдительности.

Между тем, как пишет интернет-журнал "Новая политика" со ссылкой на управление по противодействию коррупции УВД Астраханской области, в Астрахани выявлена и пресечена незаконная деятельность коммерческой структуры, возглавляемой племянницей мэра Столярова – гражданкой Т. Невдашевой. Сообщается, что ею было учреждено ООО "НТИ" "с целью хищения средств МРСК". "Иных сделок, кроме получения денежных средств от МРСК и дальнейшего перечисления на счет ООО "Транс Логистик", ООО "НТИ" не осуществляло, равно как и иной предпринимательской деятельности", — цитирует издание ответ следственных органов на запрос одного из депутатов Астраханской облдумы.

По оценке экспертов издания "Коммерсант", ситуация вокруг астраханского мэра и его заместителей может вскоре закончиться досрочной отставкой Михаила Столярова и выборами нового градоначальника. Еще в конце февраля этого года местное общественное движение "Точка отсчета" инициировало сбор подписей за прекращение Столяровым своих полномочий. Мероприятие проходило под лозунгом "Не справился – уходи!". Земляки поставили в вину Столярову провал в управлении городским хозяйством и повышение на 30% должностных окладов сотрудникам мэрии на фоне урезания соцрасходов и низких зарплат учителей и врачей. В рейтинге ста крупнейших российских городов, по версии издания "Коммерсант", Астрахань за год опустилась с 58 на 72 место.

Теперь же к управленческим проблемам добавились многочисленные коррупционные скандалы с реальными уголовными делами и даже уже вынесенными судебными решениями. По словам источника в астраханской горадминистрации, работа этого муниципального органа под руководством Михаила Столярова практически парализована: одни чиновники заняты походами в прокуратуру на допросы, другие ждут повесток и возбуждения новых уголовных дел. Как подчеркивают эксперты "Коммерсанта", в Столярове разочаровано как население Астрахани, так местные бизнес-элиты. Проблемы Столярова и его администрации негативно отражаются на авторитете партии "Единая Россия", выдвиженцем которой является градоначальник, а также являются тормозом инвестиционных процессов, инициированных губернатором Александром Жилкиным.

Михаил Столяров был избран главой Астрахани весной 2012 г. в результате длительного противостояния со своим оппонентом – бывшим депутатом Госдумы Олегом Шеиным. Победа Столярову была присуждена лишь спустя некоторое время после выборов и только после вмешательства ЦИК, в результате чего нового градоначальника до сих пор называют "недоизбранным".

rosbalt.ru