В федеральном суде Южного округа в Манхэттене признал себя виновным Исидоро, он же Марио Гарбарино, который до этого провел в бегах 23 года, а предъявленное ему в 1989 году обвинение подписал тогдашний манхэттенской федеральный прокурор Руди Джулиани.

7 января 2013 года 69-летний Гарбарино получит до 4 лет тюрьмы, после чего его могут депортировать в Италию за контрабанду в США русской черной икры заниженного качества.

Помимо икры из России, Грабарино завозил иранскую «белугу», которая, по словам знатоков, от астраханской икры ничем не отличатся, но на Западе стоит дороже.

В подписанном Джулиани обвинении указано, что 23 мая 1987 года Гарбарино заказал у компании Shilat Trading Corp. 154 ящика иранской икры и через 5 дней получил по телексу подтверждение, что этот заказ весом больше трех тонн и стоимостью почти 600 тыс. долларов будет доставлен из Тегерана в Нью-Йорк через Франкфурт к 1 июня. 2 июня он получил груз, но в таможенных документах указал вес 150 кг, а стоимость 19 тыс. долларов. В обвинении утверждалось, что с 1984 по 1987 год Марио Гарбарино через свою компанию Aquamar Gourment Imports ввез в страну черную икру на сумму больше 10 млн долларов. Помимо иранской «белуги», это была российская икра севрюги, а иногда американская икра, которую он выдавал за «Russian Beluga premium quality caviar» и продавал авиакомпании Pan American, где белужьей икрой кормили пассажиров первого класса.

Гарбарино арестовали в 1987 году и освободили под залог, после чего он сбежал из страны. В сентябре того же года федеральные маршалы задержали его, когда он снова оказался в США и, как заявил в суде адвокат Марк Гринвалд, работники Pan Am «против его воли» посадили Гарбарино на самолет, летевший в Хьюстон. В 1989 году он снова сбежал, после чего его объявили в международный розыск. По условиям признания вины с Марио Гарбарино сняли обвинение в мошенничестве при продаже икры Pan Am, которая закрылась в 1991 году, но обязали в течение шести недель уплатить 3 млн долларов задолженности за таможенные пошлины, штрафы и наросшие пени. Гарбарино заявил судье, что немедленно внесет эту сумму…

В 90-е годы прошлого века редкий гость из «Рашки» прилетал в Нью-Йорк без десятка «шайб», как называли стограммовые банки с отличной «белугой», и купить их можно было буквально по дешевке. В начале 2000-х годов Брюс Соболь, владелец манхэттенского магазина “Caviarteria” на 59-й стрит и Парк-авеню продавал «королевскую» осетровую икру по 79 долларов за унцию, а «золотую императорскую» по 380 долларов за 2,5 унции. Тогда же на Мэдисон авеню с помпой открылся дорогой ресторан «Caviar Russe», у входа в который дежурил рослый стрелец в красном мундире, а гостей встречала королева красоты не то России, не то Украины. Открыл этот ресторан Аркадий Панчерников, владелец дистрибьюторской фирмы “Caspian Star Caviar” c офисом на территории аэропорта Кеннеди. Панчерников иммигрировал в США лет 35 назад, и в Нью-Йорке его называли «Cavier Tsar» – «царем икры»

«Мы получали икру из России, – вспомнил то золотое время один наш профессионал этой индустрии, попросивший не называть его. – Я прилетал в Россию, ехал на завод, отбирал икру и заключал контракт, по которому они ее отправляли. Все было кошерно, икра проходила через таможню. В принципе «севрюгу» нельзя выдать за «белугу» – они разные по структуре, но это для знатоков, а тут все шло, как черная икра. Гарбарини мог завозить одно, а продавать другое, это никто не контролировал, хотя американская севрюжья икра не похожа на русскую, она мельче и чернее. В больших ресторанах и магазинах это не проходило, но по контракту с авиакомпанией такое возможно. «Белуга» серая, а «севрюга» коричневая, кто это там различит? Но я не исключаю, что покупатель «левой» икры знал об этом и получал откат».

В ноябре 2002 года 53-летний Панчерников признал себя виновным в том, что ввозил в США русскую икру и вывозил американскую без необходимых разрешений, а также подделывал этикетки на жестяных банках с икрой среднего качества, выдавая ее за первосортную. Его компания «Caspian Star Caviar» попала в поле зрения прокуратуры в 1999 году, когда был задержан и осужден поляк Эугениуш Кошук, который признался, что незаконно ввез в США несколько тысяч фунтов черной икры. Как установило следствие, Кошук и Панчерников по одному разрешению на импорт продавали икру дважды. В предъявленном «царю икры» обвинении было отмечено, что у Кошука такое разрешение было, а вот Панчерников нарушал закон, торгуя икрой без импортной лицензии, но не указывалось, где он приобретал эту икру. В двух пунктах обвинения было сказано, что Аркадий Панчерников продал одной калифорнийской фирме партию осетровой икры, «наклеив на банки этикетки икры белуги, которая стоит вдвое дороже».

В письменном заявлении, которое под присягой сделал по делу Панчерникова агент Федеральной службы рыбного и охотничьего хозяйства Эдвард Грейс, говорится, что, наблюдая за Кошуком в период между приговором и началом отсидки, агенты установили, что он продал около 500 фунтов икры, разрешения на ввоз которой на которую у него не было. «Кошук объяснил, – говорится в заявлении Грейса, – что на время судебных действий Панчерников согласился ввозить икру от имени Кошука». Странное соглашение заинтересовало детективов. При обыске офиса Панчерникова они обнаружили два комплекта бухгалтерских книг с двумя вариантами расчетов за одну и ту же икру. В итоге Панчерникова приговорили к 21 месяцу тюрьмы и штрафу в 400 тыс. долларов.

Эдвард Грейс, комментируя дело Панчерникова, сказал, что его компания за последние 4 года обеспечивала 60% потребления черной осетровой икры в США, а помощник федерального прокурора Синтия Монако отметила, что это дело относится к разряду «белых воротничков». Одному из таких «воротничков», иммигранту-россиянину Григорию Удовенко в Нью-Йорке принадлежала компания MNA Atlantic, которая занималась экспортом икры из России с офисами в Москве и Санкт-Петербурге. В 2001 году 39-летний Удовенко признал себя виновным в том, что пытался контрабандой ввезти в США 800 кг черной икры стоимостью 2,5 млн долларов. Груз был задержан в аэропорту Кеннеди при досмотре контейнера, в котором, согласно таможенной декларации, находилась вобла.

Годом позже бруклинская федеральная прокуратура сообщила об аресте еще одного импортера черной икры Владимира Тартаковского, которого обвинили в том, что через свою компания на Лонг-Айленде он в 2000 году контрабандой ввозил в США русскую икру. После ареста его освободили под залог в 25 тысяч долларов. «Русская икра» хлынула в Америку чуть ли не с такой же скоростью, как ее мечут самки осетров. По словам агента Грейса, активизация борьбы его ведомства «даст стране понять, что мы не просто охотимся за чемоданами с икрой в аэропортах», но это не совсем так. В том же 2002 году иммигрант-россиянин Виктор Цимбал признал себя виновным в незаконном ввозе в Соединенные Штаты черной икры на 860 тыс. долларов.

Цимбал, владелец флоридской компании Beluga Caviar, с помощью нанятых курьеров наладил контрабанду осетровой икры в США из России с перевалочным пунктом в Польше. Преступники получали икру в Варшаве и в багаже доставляли в международный аэропорт Майами.

В том же аэропорту задержали трех граждан России – Михаила Ковтуна, Михаила Ляхова и Ингу Солдатенко, которые прилетели из Москвы через Цюрих и пытались пронести под одеждой банки черной икры общим весом 44,3 кг. Ковтун получил за это 30 месяцев федеральной тюрьмы, после чего вернулся на родину. Солдатенко и Ляхов были приговорены к 6 и 7 месяцам лишения свободы.

Летом 2008 года в международном аэропорту Лос-Анджелеса задержали прилетевшую из Москвы рейсом «Аэрофлота» 34-летнюю иммигрантку Елену Воронину, в багаже которой таможенники нашли 25 полиэтиленовых пакетов с белужьей икрой общим весом 25 кг. На вопрос, зачем ей столько икры, Воронина ответила, что привезла ее «для детского праздника»…

В 2005 году Соединенные Штаты запретили импорт белужьей икры и самой белуги из стран прикаспийского, а затем черноморского бассейна. В список попали Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркмения. Болгария, Сербия, Румыния, Черногория, Турция и Украина. По словам тогдашнего министра внутренних дел США Гейл Нортон, «этот запрет будет действовать, пока не произойдет прогресс в деле охраны ценных пород рыб».

Наши экологи пришли к выводу, что в результате бесконтрольного истребления белуги за последние четверть века ее популяция уменьшилась на 90%, а по данным экспертов, объем незаконной торговли черной икрой превышал миллиард долларов в год. 95% черной икры из прикаспийского и черноморского бассейнов шли на экспорт, причем больше половины – в США.

Александр Грант,

Русская Реклама (news.rusrek.com)