С широко закрытыми глазами
В 2014 году свалка площадью 50 тысяч кв. м, расположенная в 2,85 км восточнее пос. Кирпичный завод № 1, привлекла внимание природоохранной прокуратуры Астраханской области. В июле 2014 года суд признал её незаконной.

В прошлом году после многочисленных пожаров её «закрывали» на комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя председателя правительства области Виктора Яковлева. 25 августа текущего года прокуратура Астраханской области на своём официальном сайте отчиталась о её ликвидации.

Но воз и ныне там.

Фунтовская свалка как работала, так и работает, и даже процветает. Вопреки решениям судов и уголовной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, да ещё и без лицензии, свалка, находящаяся с восточной стороны бугра Тос-Тобе продолжает принимать отходы. Здесь эти отходы сортируются (на фото видны отсортированные бутылки, пластик, картон)... Когда свалка переполняется, её поджигают, токсичную золу засыпают землей и всё начинается сначала.

Фото со свалки говорят сами за себя: никто её и не собирается убирать. Так что имели в виду государевы мужи, заявляя, что свалка ликвидирована?

Максим Терский