Жены руководителей областного ГИБДД имеют успешный бизнес; РЭО ГИБДД находится в помещениях частного предпринимателя!

Как стало известно нашей газете, на днях руководителям местных правоохранительных и контролирующих органов (с копией их руководителям в Москве) поступило письмо от ряда местных предпринимателей, возмущенных ситуацией, сложившихся вокруг государственного межрегионального регистрационного отдела ГИБДД УВД Астраханской области (РЭО ГИБДД).

Точнее, речь идет даже не о самом РЭО, а о помещениях, в которых этот отдел располагается с июля позапрошлого года. Данные помещения (25-й километр федеральной автомобильной дороги Астрахань-Волгоград-Москва – Трусовский район, ул.Советской Гвардии, 9 принадлежат генеральному директору ООО ПФ «Знак» Убушаеву В.Л.

Данное здание под литером «Б», которое своим месторасположением доставляет астраханцам массу неудобств, как отмечают авторы письма, принадлежит на праве личной собственности г-ну Убушаеву, но оформлено оно, подчеркивается в письме, только с января 2005 года. Зададимся вопросом: Насколько правомерно нахождение государственной структуры РЭО ГИБДД в помещениях, принадлежащих частному лицу? Каким образом охраняется доступ к электронным базам, которые охраняются государством и не являются общедоступными?

Так среди персонала, работающего у предпринимателя Убушаева, три молодые работницы осуществляют набор и распечатку заявлений о снятии и постановке на учёт транспортных средств. Чтобы подготовить данные заявления, необходим доступ к той самой электронной базе ГИБДД. К тому же здесь вполне может любое заинтересованное лицо, найдя подход к молодым девушкам, получить любые сведения из данной базы. На этом же предприятии работает супруга зам. начальника ГИБДД, которая набивает «Справки-счёт» о купле-продаже транспортных средств, которые являются бланками строжайшей отчётности. А нет ли здесь прямого нарушения положения «типовых требований по технической укреплённости и оснащению средствами сигнализации помещений, предназначенных для хранения и выдачи спецпродукции ГАИ»? Между прочим, данные бланочные услуги по закону должны бесплатно предоставляться РЭО ГИБДД, а не на коммерческой основе частным предпринимателем. Кстати, бланки спецпродукции числятся за близкой родственницой Начальника Обл. ГИБДД Терентьевой Т. Г., которые выдаются зам. Начальника Чернышёвым, супруга которого выписывает эти же «справки-счета».

Приведем одну из цитат письма:

«Чтобы иметь влияние на государственных чиновников, господин Убушаев В.Л. предоставил возможность на территории РЭО ГИБДД открыть кафе «Березка» и оформить на жен начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Астраханской области полковника Гордеева А.М. и начальника «Мотор» ГИБДД Кузьминова А.А.».

Поэтому, отмечается в письме, «на территории РЭО ГИБДД командует только частный предприниматель Убушаев В.Л. и его заместитель Кошманов С.В.».

Казалось бы, ну и ладно. Но авторы письма – представители малого бизнеса, страховщики, предприниматели, арендовавшие нежилые помещения на той же территории, жалуются на незаконные меры физического воздействия, причинение существенного вреда их имуществу и, как следствие – приостановление их законной деятельности.

Сначала предприниматели располагались в собственном вагончике у забора пожарной части, рядом с РЭО ГИБДД, где они занимались оформлением необходимых страховых документов для водителей. Пока они работали в собственных вагончиках, офисы, принадлежащие Убушаеву пустовали. Всеми правдами и неправдами, при применении различных методов, предприниматели были вынуждены занять его офисы, аренда которых стоит больших денег. 1 марта этого года предприниматель Убушаев без предварительного предупреждения отказал им в аренде помещений. В результате без работы остались 20 предпринимателей и представителей страховых компаний. Произошло это в результате недопущения их в арендованные у г-на Убушаева служебные помещения и принудительного выселения их с применением грубой физической силы. Как отмечается в письме, «частная нелицензированная охрана предпринимателя Убушаева В.Л. не допускает на территорию РЭО ГИБДД наших представителей, а только своих наемных работников».

Чиновники из ГИБДД, как свидетельствуют заявители, злоупотребляя служебными полномочиями, способствуют в продвижении на освобождаемые нежилые площади представителей страховой компании «Ингосстрах», тем самым нарушая законы РФ.

Интересно, как смотрит новый руководитель областного УВД Тапилин А. А. на то, что его подчиненные способствуют своим женам и родственникам монополизировать территорию и предоставление услуг для автовладельцев?

Авторы письма просят от областного прокурора и руководителя облУВД возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство) в отношении г-на Кошманова Сергея Васильевича. Уверен, что соответствующие выводы будут сделаны и отделом собственной безопасности облУВД (начальник Малов В.В.) и руководителем областной антимонопольной службы Масловым Н.А.