Секреты астраханских законников

Если ты имеешь много,

Так тебе ещё дадут;

Если мало, так и это,

Очень малое, возьмут.

Генрих Гейне.


«Нельзя считать чужие деньги», – говорит народная мудрость. Но почему нельзя посчитать нечестно нажитые деньги в кармане коррупционера, преступника?


Перед выборами мэра в начале 2012 года все претенденты на сей пост опубликовали данные о своём имуществе, а также о доходах.


Доход Столярова за 2010 год не превысил семьсот двадцать тысяч рублей. Из имущества у него было пара земельных участка общей площадью чуть больше 1,7 тыс. м2, жилой дом, квартира и дача, внедорожник, лодка, подвесной мотор, гараж со стояночным местом и двадцать три миллиона рублей на счётах в банках, а также маленькие доли в нескольких юрлицах.


Вероятно, что Столяров отчитался только за часть того, что имел, но и эта часть немного удивляет и наводит на размышления. Доходы за 2010 год – потолок законных заработков Столярова.


Коммерческой деятельностью Столяров не занимался. Откуда у него 23 миллиона рублей? Ведь за двадцать лет капитализма в России он не мог накопить такую сумму, даже если бы не пил и не ел. Но Столяров и пил, и ел, и жил не бедно, а скорее – богато…


За полтора года мэрской деятельности Столяров, скорее всего, стал ещё богаче.


Но этот весьма приятный процесс личного обогащения был прерван 13 ноября 2013 года. Столяров мог стать богаче ещё на 10 миллионов рублей, но не стал – его схватили за руку московские правоохранители.


В результате судебных разбирательств Столяров получил девять лет лагеря и 500 миллионов рублей штрафа.


Казалось бы, всё имущество Столярова должны бы арестовать в счёт уплаты штрафа, оставив его жене только самое необходимое – квартиру, потому что семейка коррупционера жила совсем не бедно и не отказывала себе ни в чём.


Так или иначе, почему-то так и не стало известно, какое имущество Столярова ушло на уплату штрафа, назначенного по суду, и как его будут погашать в дальнейшем. Ведь у Столярова большая пенсия, он вполне может без особого ущерба для себя обходиться половиной своей депутатской и директорской пенсии.


Но всё это держится почему-то в секрете.


С бедными людьми астраханское правосудие обычно не церемонится. За выдуманное оскорбление чести и достоинства чиновника из пенсии в размере 8000 рублей удерживают в пользу чиновника 4000 рублей. Как можно прожить на 4000 рублей? Оказывается, что можно.


А вот супруге Столярова, которой, скорее всего, оставили половину имущества мужа-коррупционера, этого мало. Она по суду истребовала 68063 акции ОАО «ВКАБАНК» номинальной стоимостью 17 рублей. Всего было арестовано 90750 штук акций и львиная доля почему-то досталась супруге. 1 157 071 руб., вероятно, смягчат боль утраты любимого взяточника.


Получается, что Закон в Астрахани стоит на стороне богатых людей и безжалостен к бедным.


Автандил Камикадзе, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 8 (666)