Секреты астраханской кухни: сазанья икра

Сазанья икра – всем знакомый символ астраханского застолья. Её ели и любили во все времена. Сейчас, когда икра осетровых стоит как золото, а щучья икра идёт по цене серебра, их сазаний эквивалент часто выполняет функцию икорного изыска на столе рядового астраханца. AST-NEWS.ru продолжает знакомить читателей с рецептами местных блюд. В прошлый раз мы рассказали о секретах приготовления каспийской кильки в кунжуте. В этот раз на очереди другой астраханский специалитет – икра из сазана.

Этот простой в приготовление продукт обладает широкой линейкой полезных качеств. Кроме того, что в сазаньей икре много белка, она отличается низкой жирностью. Съев всего сто грамм деликатеса, можно восполнить суточный баланс хрома, частично – фосфора и никотиновой кислоты. В ней также содержится большой процент магния, железа, кальция, фтора и других необходимых человеку элементов.

Сазанья икра хорошо усваивается. Диетологи её рекомендуют детям, подросткам, беременным женщинам, худеющим и спортсменам. Продукт прекрасно устраняет неполадки липидного обмена и способствует нормализации метаболизмов.

С наступлением весны в астраханских водоёмах, и, соответственно, на прилавках, будет всё больше и больше сазанов. А как иначе, если самка сазана способна отложить за нерест до полутора миллионов икринок. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствие полакомиться нежнейшим мясом этой симпатичной рыбы.

На местных рынках килограмм сазаньей икры в сыром виде стоит 300-350 рублей. Можно выбрать экземпляр с икрой и самим приготовить знаменитую астраханскую закуску, которая хороша не только под горячительные напитки. Многие наши земляки любят вкушать бутерброды с ней, запивая их сладким чаем с лимоном. Самое главное, чтобы икра сазана была свежей и не горчила.

Для приготовления сазаньей икры по-астрахански помимо основного ингредиента понадобится совсем немного составляющих. На полкило икры взять половину столовой ложки соли. Икру в ястыках тщательно промыть, очистить от плёнки и перемешать с солью. Через полчаса добавить мелко нарезанный лук, зелень и заправить растительным маслом. Такой способ засолки подходит только для свежайшей икры. Хранить долго в заправленном виде нельзя. При желании икру можно приправить чёрным перцем и лимонным соком.

А если вы не уверены на сто процентов в первозданной свежести продукта, лучше не рисковать, а приготовить икряники

Кушайте на здоровье!