Список Григоряна: кто будет руководить Астраханской областью
Это, конечно, не «Список Шиндлера», известного по одноименному кинофильму о немецком герое-бизнесмене, спасшего от гибели тысячи польских евреев. То была война, всё много страшнее и серьёзнее. Игра со списком могла стоить жизни. Хотя с другой стороны, значение «списка Григоряна» не стоит преуменьшать. Речь тоже о нашей жизни, правда, в мирное время. Какая она будет дальше – комфортная, достойная и благополучная или опять на грани бедности, «от зарплаты до зарплаты». И очень многое как раз зависит, в том числе, от «списка Григоряна». Точнее, от людей, которые будут руководить областью.

Это не так, что от местных чиновников ничего по большому счёту не зависит. Всё решает центр. А по «мелочам», из которых и состоит провинциальная жизнь? Вспомним хотя бы тот «Социальный кодекс», или как он там назывался. Предложение Жилкина тогда активно поддержал спикер Мартынов и депутаты областной думы. И тысячи астраханцев-льготников сразу же почувствовали на себе «заботу» местных чиновников. Такой «заботы», кстати, не было во многих регионах. А в некоторых даже наоборот, активнее поддерживали ветеранов в трудное время.

Так что же предлагает в своем списке политик Григорян, точнее – кого? Он предлагает врио губернатора Сергею Морозову назначить на ключевые должности нескольких известных астраханцев. И это, по мнению Григоряна, поможет врио вытянуть дотационную область из отстающих и оздоровить социально-экономическую обстановку и вернуться в столицу не как обычный гражданин (простые люди ездят плацкартом), а «победителем, успешно выполняющим поручение Главнокомандующего». И действительно, не до пенсии же Морозов собрался оставаться в нашей любимой провинции?
Я внимательно прочитал советы Григоряна и мне они показались вполне разумными. Во всяком случае, как сегодня говорят, от них хуже не будет.
Итак, руководителем регионального правительства политик предлагает назначить Олега Шеина. Давно знаком с Олегом Васильевичем, много лет контактировали по работе. Олег – далеко не подарок, но человек ответственный (и это сейчас главное), умный, исполнительный. Без сомнения справится с поручением. Другое дело надо ли ему это «ярмо», по сравнению с комфортным депутатством в Госдуме? Большой вопрос.

Руководителем администрации губернатора Григорян предлагает назначить Олега Полумордвинова. Которого, как пишет политик, благополучно сдвинули, сделав чуть ли не врагом врио. Этого чиновника я не знаю. Читал только что он хорошо танцует. Правда, получал от Полумордвинова классические отписки на просьбу о выполнении закона для льготников. Это может быть случайностью, но отписки были настолько кондовые, что авторитет Полумордвинова сдулся заочно. Повторяю, это могло быть недоразумением. Однако подписывать пустопорожний текст уважающий себя руководитель не станет.

Не исключено, что избежать подобных ошибок впредь Полумордвинову поможет Екатерина Агафонова. Её Григорян предлагает назначить заместителем руководителя администрации губернатора – главой пресс-службы. «Агафонову уволили за свои принципиальные позиции служить одному руководителю», пишет политик.
А вот это утверждение Григоряна меня насторожило. Политики, чиновники и просто граждане служат порученном делу, или, если использовать пафос – Отчизне. Но никак не какому-то конкретному руководителю. Это плохо, если кто-то преданно служит кому-то. Так недалеко бывает до беды. Но, может, Григорян не совсем точно выразился, имея в виду, всё-таки, преданное служение обществу…
Далее Григорян советует врио распустить Общественную палату, создать Общественный совет при губернаторе и еще много чего правильного. Но мне кажется, что дело даже не в новых руководителях ключевых структур и организаций области. Ротацию кадров успешно применяют с прошлого века. Запрос в обществе на перемены и созрел, и перезрел. Это давно почувствовали российские власти.

Не случайно в последние месяцы участились отставки и даже уголовные аресты чиновников разного уровня. И каждое событие сопровождается широкой медийной активностью федеральных СМИ. Обществу, уставшему от непростой жизни (речь, конечно, о большинстве), не так уж важны истинные причины отставок или посадок больших начальников. Публика радуется любым жёстким мерам власти во имя «восстановления справедливости». Россияне искренне уверены, что люди у власти так или иначе замешаны в неблаговидных поступках и должны понести за это наказание. Вот почему отставки и посадки встречают горячее одобрение общества. Это как «глоток справедливости», как кратковременная прививка от социальной напряженности. И это, между прочим, в какой-то степени сдерживает оглушительный провал доверия и правящей партии и её правительству. А уж поменять надоевших местных начальников на новых, сам Бог велел. Хуже не будет, потому что некуда.

Но обновить необходимо не только кадры исполнительной структуры местной власти. Ветераны заслужили почёт, но засиживаться допоздна, мне кажется, неприлично. Вот какой комсомольский задор может передать сегодня астраханцам Ирина Родненко, а какой опыт? То же самое и Александр Клыканов. Ребята, пора отдохнуть на пенсии. Я помоложе, и отрываясь от руководящего кресла, так же думал: всё, наступит конец света. Нет, не наступил. Отряд (как поётся в комсомольской песне) не заметил потери бойца.

Если кому-то будет интересно узнать мнение по поводу списка ветерана политических битв антикоммунистического переворота 1991 года – пожалуйста. Я не один раз высказывался по этому поводу. Учитывая, что Егоркин Н. В. был чуть ли не единственным в астраханской области сторонником ГКЧП и противником демократических реформ (Решение астраханского областного Совета народных депутатов «О событиях 19-21 августа 1991 г…»), его мнение не последнее. Что был «гэкачепистом», это конечно, неправда, но так было удобно для многих бывших моих соратников-коммунистов, быстро перекрасившихся в ярых демократов. Крайним определили самого неуправляемого и самостоятельного.

Так вот, повторюсь, можно лишь посоветовать новому руководителю области полностью обновить бюрократический аппарат. Косметический ремонт тут не поможет. Бывшим коммунистам (хотя я сам был членом КПСС) и особенно комсомольцам – ответственные посты не предлагать. Иначе все повторится и пойдет опять по кругу. Историческое развитие цивилизации, как известно, происходит по спирали. А у нас почему-то свой особый путь – всё по кругу, по кругу. Не надоело?

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №12 (818), 2019 г.