Ахтубинская земля нас продолжает радовать новыми политическими откровениями. В одном из выпусков «Факта и компромата» мы уже упоминали деятельную фигуру ахтубинского агрария-предпринимателя Н. Суховеева, который баллотировался на должность местного главы района. Главой ему стать не довелось, но многим, в том числе и нам, он запомнился как жёсткий критик проводимой астраханской аграрной политики.

В данное время Николай Суховеев является районным депутатом и возглавляет комиссию по экологии и агропромышленному комплексу. В недавнем депутатском эфире ахтубинской телестудии «АТВ-Центр» он сделал ряд интересных заявлений:

- «Приезжие фермеры из средней Азии, нещадно эксплуатирующие наши земли, не несут никакой ответственности за то состояние, которое остаётся после них»;

- «По большому счёту, у нас сельское хозяйство не платит никаких налогов», - в подтверждение своих слов депутат Суховеев привёл такую статистику: «налоговые поступления от сельского хозяйства по всем уровням дают в Ахтубинский район чуть менее 2 млн рублей и это при эксплуатации 300 тыс. гектар земли, то есть, получается меньше, чем 7 копеек за гектар». При всём этом, в отдельных районах Ахтубинска буйным темпом растёт количество элитарных домовладений, принадлежащих стремительно разбогатевшим приезжим фермерам.

Также г-н Суховеев посетовал на то, что официальная статистика районного сельхоз. продукта, которая год от года льётся на депутатских встречах, а далее муссируется в СМИ, мягко скажем, не отвечает никаким реалиям, к примеру, по официальной статистике, в районе произведено 19 тыс. тонн молока, но личный эксперимент депутата, который в недавнем прошлом хотел наладить небольшие (по 100 литров) закупки молока у населения, не увенчались успехом. На вопрос к чиновникам, как получается такая сумма и почему нельзя встретить это молочное изобилие на прилавках? Ответ был следующим: «в статистику входит высосанное телятами молоко». Депутат Суховеев резонно заметил, что при грядущем подсчёте местной яичной продукции местным бюрократам, по их статистической логике, стоит обратить внимание на халатно не учтённые яйца ворон и кукушек!

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 44 (604), 14.11.2014 г.