Платон и его первый мальчишник

По просьбам читателей продолжу описание похождений моего Друга Плутишки (начало, продолжение, часть третья). Кстати, жду с нетерпением его скорого приезда и поеду лично встречать его в аэропорт Волгограда. Это мой долг, если говорить его языком.

…По каким-то образом с давних лет сформировавшейся традиции я праздную свой день рождения исключительно среди друзей и это обязательно мальчишник. Именно в таком формате мы остаёмся самими собой, нет нужды приспосабливаться к поведению чьих-то жён, что-то говорить неискренне или вообще не говорить. Да простят меня женщины, но к этому уже все привыкли и претензий от женской части моей семьи никогда не было. Вру, дважды или трижды была почётной гостьей моя Мамуля, Царство ей Небесное, и то недолго.

Ну, так вот, девчонки дома немножко суетились, приготавливая какие-то необременительные закуски. Всё застолье готовилось без их привлечения и им было не сложно сделать несколько блюд по моей просьбе. Это каждый год одно и то же. Форшмак, сало, пропущенное через мясорубку с чесноком и зеленью, чесночный салат из плавленых сырков и гренки с майонезом, шпротами и зеленью. Они делали это быстро и споро, и то, порой не всё из перечисленного. Там хватало поваров по месту празднования.

Один из дней рождения совпал с приездом детей. Всё потихонечку движется к удалённому застолью, это чувствуется, угадывается в разговорах и сквозит в каждом движении домашних. Я не придал происходящему большого значения и не счёл необходимым что-либо отдельно комментировать, но, как оказалось, не всё было ясно Платошке. Он крутился тихонечко под ногами, старался поймать мой взгляд, был чем-то удручён и взволнован. Я не ощутил это, как повод для беспокойства и занимался укладкой закусок. Мне помогал Валера, дело шло к отбытию на алко-баталию и вдруг наступила развязка платошкиных терзаний. Он как-то обречённо встал передо мной, по своей привычке развёл ручонки в стороны, растеряно и тихо спросил: «Дед, а я пригласён на мальцисник?». Я понял всю глубину его наивной трагедии. Я посчитал вполне очевидным и по умолчанию само собой разумеющимся факт его обязательного присутствия на моём празднике и не счёл необходимым объяснить заранее эту маленькую, но очень важную деталь его статуса в моей жизни. Он же живёт совсем немного в этом мире, потому ему не всё понятно, и он пребывал в беспричинно в душевном волнении с самого утра, пытаясь разобраться самостоятельно и, не найдя верного решения, не получив никаких комментариев, в последний момент нашёл в себе силы спросить: «А я? Как же я? Я приглашён?» и замер в ожидании решения своей судьбы.

Я посмотрел на него, видно, что сердечко трепетало, крылышки были разведены в стороны, бровки домиком и в глазах ожидание и надежда. Я нарочито обыденным тоном сказал: «Плуто, ну конечно же! Это не обсуждается. Ты же тоже мальчишка! Как ты мог подумать, что мой день возможен без тебя?». Дитё вздохнуло с облегчением и, сделав утвердительный жест руками, произнесло: «Конесно зе я тозе мальциска! Муссина прям!». Мы смеялись долго. Плуто гордо восседал на застолье, равный среди равных. Ему подавали разные блюда и закуски, он с аппетитом ел и тянул ручонку со стаканом сока, чтобы стукнутся с рюмками друзей после каждого тоста, они тянулись к нему. А как вы хотели? Он зе муссина плям!

Скоро приедет. Очень жду.

Илья Симачевский