ТОП-12 астраханской политики за неделю: с 8 по 14 октября

Политическая повестка в Астрахани. Какой она была на минувшей неделе.

1.       Распространение слуха об отставке и.о. председателя правительства Астраханской обалсти Расула Султанова, который был опровергнут в рубличном пространстве только депутатом Олегом Шеиным: «Слухи об отставке астраханского премьера Султанова не только не соответствуют истине, но и не соответствуют вообще ничему».

2.       Совместная рыбалка, совместный просмотр футбола Сергея Морозова и Александра Жилкина.

3.       Политтехнолог Александр Тукаев: «Я знаю человека, который достоин стать сити-менеджером. Молодой астраханец, никогда с нынешними отношений не имел, образование европейское, не бедный. И главное, есть реальный план развития города. Фамилию напишу через два-тря дня, вместе с его программой».

4.       В офис, где проходило собрание регионального отделения оппозиционной «ПАРНАС» (лидер Михаил Касьянов), на котором обсуждались политические вопросы, вошли работники силовых структур, якобы по поступившей жалобе от соседей, взяли объяснения, составили протоколы и ушли.

5.       Официальный уход в отставку главы горадминистрации Олега Полумордвинова и назначение на эту должность в качестве и.о. главы его бывшего зама Виктора Корженко, а также перевод главы Икрянинского района Сергея Стемасова на должность замминистра экономразвития региона и карьерный рост до кресла министра этого же ведомства Андрея Сашина.

6.       Глава г. Астрахани Алёна Губанова продемонстрировала в СМИ позитивное сотрудничество с и.о. главы горадминистрации Виктором Корженко.

7.       Икрянинские депутаты выбрали нового председателя райсовета - Ольгу Смирнову, и и.о. главы района - Наталью Бутузову. Матриархат временный.

8.       Заместителем председателя гордумы выбран депутат Ильдар Измайлов. Депутаты говорят, что другого зампредседателя - Сергея Кодюшева, менять пока что не собираются.

9.       Общественный деятель Карен Григорян возглавил региональное отделение партии «Родина».

10.   Прошла 49-я отчетно-выборная Конференция Астраханского областного отделения КПРФ. Руководителем регионального отделения партии остался депутат Виктор Вострецов.

11.   В кулуарах астраханской политики выражают уверенность, что на предстоящих выборах губернатора больше всех заработает Олег Шеин. Речь идёт не о голосах избирателей.

12.   Одиночный пикет по поводу повышения пенсионного возраста около входа в администрацию губернатора Астраханской области. На плакате написано: «Позор всем, кто приложил руку к повышению пенсионного возраста. В отставку!».


Смотрите также: ТОП-10 повестки врио губернатора Морозова за неделю: с 8 по 14 октября!