Президенту РФ Медведеву Д.А., губернатору Астраханской области Жилкину А.А.

Обратиться к Вам меня заставляет жестокая действительность и беззаконные действия правоохранительных органов и судебной системы Астраханской области. Корни мошенничества растут из Москвы, но на астраханской земле они очень хорошо приживаются, особенно в правоохранительных органах и судебной системе. Поэтому я и обращаюсь к высшим должностным лицам в Москве и Астрахани. Суть истории проста и стара как мир. Некий столичный житель по фамилии Манцуров предложил астраханцу заработать, поработав на него - построить турбазу, а потом там остаться директором. Ход старый, но эффективный - предложение долговременного сотрудничества позволяет и платить меньше в виде зарплаты, и заставляет наёмного работника работать как на себя, качественно и быстро. Но когда база была построена, выяснилось, что столичные бизнесмены не хотят его брать в долю компаньоном. А чтобы не платить за выполненные работы зарплату, просто обвинили его в том, что он присвоил их деньги, взятые в долг, и подали на него в суд.

В качестве меры обеспечения наложили судом арест на принадлежащее ему имущество. Естественно никаких займов работник у хозяина не брал, да и кто их даст без залога в размере семь миллионов рублей практически нищему, который кроме своих рук ничего не имеет и живет на зарплату. Естественно, никаких доказательств о получении денег от Манцурова не было! И как не странно суды встали на сторону московского рейдера. Ответчик Кулишев Д.А. проживает в городе Астрахани по улице Таганская, дом 60, в Трусовском районе, о чем истец Манцуров И.Ш. прекрасно знает, так как около четырех лет имел с Кулишевым трудовые отношения и, естественно, знал все личные данные, на которые перечислял деньги Кулишеву, как физическому лицу. Тем не менее, он отправил жалобу на Кулишева Д.А. в Камызякский суд, указав его место проживания по адресу своей базы: Камызякский район, село Караульное, улица Ленина, 76 А. Дело приняла к производству судья Сидорова Е.А. и, не установив личность ответчика, не выяснив его прописки, не вручив ему достоверной повестки, она рассмотрела дело в досудебном порядке и вынесла "определение" от 23.10.09 г., которым наложила арест на имущество Кулишева Д.А.

Вот это уже чистый рейдерский захват. С помощью этого определения имущество, принадлежащее Кулишеву, было передано Манцурову без судебного решения по существу! То есть госпожа Сидорова Е.А. грубо нарушила ГПК ст. 28, приняла и рассмотрела дело, которое заведомо не относилось к её подсудности! Хорошо что еще госпожа Сидорова не рискнула сама рассмотреть по существу дело, а передала его по подсудности в Трусовский суд г.Астрахани. Но аура «личной заинтересованности» продолжала сопровождать данное дело, и судья Трусовского суда Алямшина Н.К. повела себя также, и её решение не соответствовало закону. То есть оно принято в противоречие с ГПК и ГК РФ, только на основании мнения судьи. Естественно, что такое решение было отменено определением судебной коллегией Астраханского областного суда от 14.07.10г., и этим же определением Манцурову И.Ш. в его требованиях к Кулишеву Д.Н. отказано.

Но вот тут-то и начинаются новые чудеса. Иск, в обеспечении которого было незаконно арестовано имущество Кулишева, отклонен. Следовательно, и незаконное обеспечение должно быть отменено. Суд обязан отменить меру обеспечения иска, когда отпадает надобность в обеспечении иска вообще. Это обусловлено целью ее применения. И судья Камызякского районного суда Сарматов А.Н. удовлетворил просьбу Кулишева Д.А. об отмене обеспечения определением от 1.09.10 г., то есть через полтора месяца после вынесения решения, когда все сроки обжалования прошли...

Также удовлетворила просьбу о снятии ареста и служба судебных приставов своим постановлением от 17.09.10 г. Но тут-то и появился «джокер» в лице помощника прокурора Камызякского района Евгения Фурцова, который яростно встал на защиту московских рейдеров и пообещал посадить Кулишева, если он не уберется из Камызяка вместе со своими лодками и моторами.

Очень странное поведение. Дело в том, что прокуроры не имеют права участвовать в гражданских делах, тем более экономического характера. Это нарушение свобод гражданина, гарантированных Конституцией закона «О прокуратуре», ГПК. Таким образом, прокуратура Камызяка встала на сторону рейдеров. Вероятно тоже из-за какой-то заинтересованности. Если министр Нургалиев советует, когда мент не прав, бейте его, то что же посоветует в этой ситуации генеральный прокурор?

Что из себя представляет бизнесмен Манцуров Игорь Шамильевич. Бизнес его напоминает черный, непрозрачный ящик. Через Кулишева Д.А. за два года прошло семь миллионов рублей, принадлежащих Манцурову. Непонятно, откуда у него эти деньги появились и не понятно куда ушли, потому что доходы, которые он показал в суде - это семь тысяч рублей в месяц. И как человек, живущий ниже черты бедности, он получает дотации от правительства Москвы. При этом у него пятикомнатная квартира в "Печатниках" (Москва), дом на Можайском шоссе, площадью 300 кв.м, два крутых джипа, куча рабочей техники, типа экскаваторов и тракторов. О способе ведения бизнеса - говорит способ ведения его тур. бизнеса в Камызякском районе Астраханской области. В 2007 году он приобрел домовладение с участком земли в селе Караульное по улице Ленина, 76 А напротив сельсовета, то есть в центре села. Снеся дом предыдущего домовладельца, Манцуров превратил участок в турбазу «Двенадцать месяцев», прихватил часть береговой полосы, поставил там лодочные причалы, вывесил в интернете рекламу с определением услуг: тур «Рыбалка» и тур «Охота», прокат водного транспорта, копчение балыка, питание, продажа алкогольной продукции, баня и др. И все это без проекта, без экспертизы, видимо, без лицензии, необходимых для добычи природных ресурсов - рыбы и дичи. При проверке УБЭП УВД Камызякского района, его доход с 30.04. по 26.08.09г. (т.е.пять месяцев) составил 665 800 рублей, это по 110 000 рублей в месяц. По мнению руководителя турбизнеса в Астрахани именно такие турбазы, замаскированные под жилые усадьбы, не показывающие своего дохода и количество добытой рыбы и дичи, не платящие необходимых платежей на восстановление рыбного стада и поголовья дичи, губят природу и теряют смысл экологического туризма в Волжском понизовье. Но, тем не менее, расследующие заявления на Манцурова ОВД Камызякского района, установившие приведенные факты, не усмотрели нарушения закона и отказали в возбуждении уголовного дела. Встает вопрос, а что делают пять мощных "ЯМАХ" на пяти бударках? Ловят воблу. Но вобла идет только три недели и из воблы балыки не делают! А сколько ловят на этой базе за 12 месяцев и на кого охотятся? Собственных охотничьих угодий у них нет. А если учесть, что до заповедных вод рукой подать, да и до морских вод, где ловят осетрину, на «Ямахах» доехать нет проблем, то встает вопрос, что же коптят на базе «12 месяцев»? Под честным владением, находящимся в пограничной зоне, можно спокойно обнаружить что угодно. Так вот, астраханскому губернатору и ФСБ нужно всё же следить, кто покупает дома в пограничной зоне.

Для того, чтобы бизнес шел нормально, нужно навести порядок в правоохранительных органах. А чтобы суды не теряли остатки совести, ввести для судей материальную ответственность. Арестовали имущество незаконно, будь добор, ответь своим имуществом за причиненные убытки. Вот тогда они перестанут безобразничать, а то им все можно, ответственности не несут!

В.Н. Аникин, доверенное лицо Кулишева Д.А.

P.S.: Прошу данное обращение считать также аргументом при обсуждении судьбы реформы МВД.

"Факт и компромат" № 33, 22.10.10.