Уголовное дело астраханской сыноубийцы-общественницы Морозовой: подробности

Немногим больше года прошло с момента оглашения приговора астраханской общественнице Галине Морозовой, признанной виновной в убийство собственного сына. Преступление прогремело на всю Россию, но многие детали страшного деяния нашей землячки остались неизвестны широкой общественности. AST-NEWS.ru решил исправить эту ситуацию, поведав о психическом состоянии осужденной и приведя её версия содеянного. А вот что рассказывали о произошедшем другие члены семьи Морозовой.

Закатать в бетон по-семейному

Старший брат убитого рассказал, что рано утром 5 марта 2020 года к нему в домовладение приехала мать: позвонила в домофон, он открыл ей дверь и, не выясняя причины приезда, ушёл спать, поскольку ему необходимо было ехать на работу. Вечером того же дня при возвращении с завода ему позвонил отец, сообщив, что брата нет дома. Узнав об этом, он заехал к родителям домой, где те рассказали, что мальчик не ночевал дома. На это он посоветовал отцу обратиться с заявлением в полицию, однако тот сказал, что они ещё немного подождут.

На следующий день утром, когда он собирался на работу, ему позвонила мать и просила приехать для разговора. Вечером, возвращаясь с работы, он снова заехал к родителям. Отец сообщил, что ими подано заявление в полицию по розыску брата. После того, как он собрался уже уезжать, мать попросила его подняться к ней в комнату, закрыла дверь, поставила на колени перед иконами и потребовала поклясться, что он никому ничего не расскажет того, что услышит.

В ответ на её слова он ответил матери, что все тайное, когда-либо становится явным, после чего мать призналась ему, что убила сына. От услышанного признания ему стало плохо. Он сначала не поверил словам матери, высказав лишь, что она наделала. В ответ мать заявила, что будет отмаливать брата в этом доме и, что ему необходимо переехать в другое место. Разговор имел отношение к дому, где в подполе лежало тело брата. Зная расположение дома, ему стало понятно, в каком месте оно находится.

Кроме того, мать сообщила, что захоронила тело неглубоко, поэтому опасается, что оно будет разлагаться, будет распространяться трупный запах, в связи с чем, соседи могут вызвать полицию и её задержат.

На все высказывания матери, он отказался помогать ей в перезахоронении тела, так как не верил в них, после чего вышел из дома и уехал вместе с супругой к себе домой. Находясь в автомобиле, сначала хотел рассказать об услышанном от матери супруге, но не смог.

7 марта, собравшись на работу, вышел из дома, и чтобы убедиться в сообщении матери, зашёл в дом бабушки, открыл вход в подпол, где увидел лежащую лопату и свеженасыпанную бугром землю, после чего сразу вышел из дома.

8 марта мать снова приехала в дом бабушки для перезахоронения тела брата. На тот момент у него в доме были мешки с бетонной смесью. Выяснив его мнение относительно количества мешков, необходимых для захоронения тела, мать попросила спустить в подпол несколько из них. Тогда он спустил в подпол шесть мешков, показал матери миксер, с помощью которого мать размешивала смесь, а сам ушёл к себе в дом.

В этот же день около 13 часов снова решил зайти в дом бабушки. Войдя в него, заглянул в подпол, где увидел тело брата с окровавленной головой, закрыл половицы и ушёл к себе, откуда позвонил матери. Она сообщила ему, что её вызывали в следственный комитет, что после этого она будет отдыхать, а затем продолжит захоронение тела.

Вечером его супруга поехала к другу, чтобы выяснить, где мог находиться мальчик, а сам он около 20 часов снова пришел в дом бабушки. Мать открыла ему дверь и впустила внутрь. Там он увидел, что она руками месила смесь, отчего руки у неё были разъедены. Ему стало жалко мать. Осознав, что брата больше не вернуть, а мать могут посадить, он стал помогать матери размешивать цементную смесь и подавать раствор матери, которым она заливала тело брата.

Затем позвонив супруге, он стал ожидать её, а мать в это время вымыла в доме полы и уехала из дома.

Более с матерью он не общался, избегая её, разговаривал лишь только по телефону. Во время этих разговоров мать сообщала ему, что мальчика якобы видели разные люди.

10 мая во время очередного разговора, он вновь просил мать обо всем рассказать следственным органам, на что она отвечала: «Всему своё время».

Ни мотива, ни цели своего поступка мать не поясняла.

Характеризуя брата, может сказать, что он не был трудным ребёнком, однако ему было все дозволено: родители баловали его, хотя и занимались воспитанием брата, но он быстро зажигался, однако и быстро терял интерес ко всему.

Лично его брат слушался, а после бесед с ним вел себя хорошо. Поведение брата было связано с его переходным возрастом, когда брату необходимо было уделять больше внимания, из-за этого у матери были конфликты с мальчиком.

О вредных привычках брата ему известно лишь со слов матери. Сам он очевидцем этого не был.

О своей матери может сказать, что она много работала, была трудоголиком, не отдыхала, всем помогала, кроме себя. До 5 марта может охарактеризовать мать лишь с положительной стороны.

«Искала мальчика в камышах»

Вот какими показаниями поделилась сестра убитого.

6 марта она приехала в дом родителей, чтобы поддержать их. В тот день отец подал заявление о розыске сына. В период поиска брата общалась с родителями. Все были на взводе, переживали. На тот момент в поведении матери ничего подозрительного не было. 8 марта после приезда матери домой, обратила внимание на её руки, которые были в ссадинах. На расспросы, что с руками, мать пояснила, что искала мальчика в камышах, о которые поранилась.

19 июня от жены брата ей стало известно, что тело мальчика нашли сотрудники полиции, что старший брат во всем сознался, сообщив о действиях матери. В последующем брат рассказал, что 6 марта мать вызвала его к себе домой, поставила в комнате перед иконами на колени, взяв с него клятву никому ничего не говорить, признавшись, что убила сына гантелью, которая находились в доме, а тело спрятала в подполе дома бабушки. Иных подробностей он более не рассказывал.

Случившееся произошло из-за вспышки агрессии у мальчика, что, по её мнению, послужило толчком к подобным действиям со стороны матери. О брате может пояснить, что он родился в тяжёлых родах, после которых мать длительное время лежала в больнице, потеряв при этом одну почку. За мальчиком первое время ухаживали брат и его супруга, переехавшие из-за болезни матери к ним в дом. Мальчик учился трудно, но добивался успехов в спорте и музыке. На почве обучения, из-за его неуспеваемости, в доме происходили скандалы – брат не желал делать уроки, ходить в школу. В связи с этим он находился на индивидуальном обучении.

Во время посещения школы лишь один преподаватель нашел к нему подход, поэтому брат выполнял все его требования. Когда этот преподаватель переехала жить в другой город, мальчик фактически перестал учиться.

В конце декабря 2019 года она стала проживать в другом месте из-за постоянных скандалов между родителями. В семье было много агрессии из-за сложившейся общей атмосферы, поэтому на тот момент мальчик был особенно агрессивен по отношению к матери, которая не являлась для него авторитетом, также как и отец. Брат стал курить, употреблять наркотики, бить мать, допоздна задерживался у друзей. Добившись результатов в спорте, бросал его, также поступал и с друзьями. Неадекватность поведения мальчика была очевидной.

В то же время мать собиралась развестись с отцом, отчего мальчик сильно переживал, потому что был сильно привязан к отцу. Отец на тот момент и в последующем, в марте, когда мальчик пропал, лечился в наркологии из-за злоупотребления алкоголем. У него появились проблемы с сердцем, в связи с чем ему провели шунтирование. Состояние здоровья отца было тяжёлым, а мать при этом как бы отстранилась от него, заявляя, что устала, не навещала его в больнице. Вообще само её поведение изменилось за последние полгода: она стала холоднее относиться к детям, больше посещать массажистку, благотворно влиявшую на неё, постоянно высказывая, что дети и муж её разрушают. Видя все это, мальчик стал ещё грубее относиться к матери.

Занятие партийной деятельностью увлекало мать. Вследствие этого лишь по мере сил и возможности она уделяла внимание мальчику и его воспитанию, но тот всё больше её отторгал. Чтобы как-то побудить сына к учебе либо привлечь его внимание к себе, мать дарила ему дорогие подарки, как бы откупаясь от него. Заявляла о наличии у мальчика психического заболевания, лечила его частным способом, чтобы это не отразилось на его и её будущем. Матери сложно было наладить с ним связь, хотя в переходный период ему требовалось уделять больше материнского внимания.

«Люблю мать и не мог поступить иначе»

А вот что показала сестра старшего брата убитого мальчика.

6 марта отец мальчика подал заявление в РОВД о его розыске. С этого времени она, и вся семья разыскивали мальчика, в том числе через интернет. Мать в этот период времени выглядела расстроенной, жаловалась на боли в сердце. Отец также был расстроен, стал выпивать, как и её супруг. По прошествии нескольких дней после исчезновения она видела на руках Морозовой как бы порезы, однако на её расспросы, что с руками, та отвечала, что искала сына в камышах, о которые и порезалась. 

Ночью 19 июня супруг сообщил ей о его вызове в следственный комитет для прохождения полиграфа. Возвратился обратно на следующий день, поставив её в известность, что снова должен прибыть туда же к 16 часам.

В 18 часов супруг позвонил ей, пояснив, что находится в здании следкома и ожидает проведения с его участием следственных действий. Домой он возвратился лишь к 23 часам. Примерно через час после его прихода она увидела в доме бабушки свет. Поднявшись с кровати, подошла к домофону, где через экран видеокамеры стало видно, что во дворе собралось много людей. Среди них были сотрудники полиции. Выйдя из дома, стала выяснять у супруга, что происходит, на что он просил её успокоиться.

Далее в доме бабушки стали вскрывать полы. Видя все это, она снова поинтересовалась у супруга, что происходит и в этот момент один из сотрудников сообщил, что Морозова убила своего младшего сына. Подобное сообщение стало для неё шоком, она просто не могла себе этого представить.

20 июня поздно вечером супруг вернулся домой, пояснив ей, что любит мать и не мог поступить иначе, помогая матери укрыть труп брата, поднося ей разведенную цементную смесь.

Убитого может охарактеризовать в целом положительно, он был добрым мальчиком, хорошо относился к детям, в то же время общался с более взрослыми ребятами, поздно приходил домой, поступал так, как хотел, был лидером, как и мать. К родителям относился не совсем уважительно, возможно из-за возраста, считая их стариками, манипулировал ими, а они не совсем его понимали. В семье была нездоровая обстановка, в том числе, из-за поведения супруга Морозовой, с которым последняя ссорилась. Морозова потворствовала младшему сыну, ни в чем, не отказывая, баловала, хотя он игнорировал требования родителей. В то же время к ней и её супругу мальчик относился совсем иначе, уважал и слушался их, примерно себя вёл. На убеждения старшего брата сдать анализы на предмет употребления наркотиков, в чём мать подозревала мальчика, последний сразу же согласился.

Во всём виновата массажистка?

Рассказал о произошедшем и муж Морозовой. 4 марта, находясь на стационарном лечении в больнице имени Кирова, приняв процедуры, поехал домой. Мальчик находился дома, общаясь с племянником, приехавшим к ним в гости. Разговор шёл о спецназе, в котором служил племянник и, где мальчик тоже хотел служить.

Постепенно разговор перешёл на наркотики. При этом мальчика убеждали прекратить употреблять их, с чем он полностью согласился, осознавая пагубность употребления таковых, хотя достоверных сведений об этом у него лично, как отца, не было. Об их употреблении он знает лишь со слов супруги Галины, которая принимала меры к сдаче мальчика анализов, результаты которых должны были быть известны лишь 5 марта. Затем он уехал в больницу, а мальчик оставался дома.

Перед его выпиской, ещё 4 марта, супруга сообщила ему о краже мальчиком из дома 1300 рублей, после чего сын сбежал к друзьям. 

Когда мальчика пропал, он звонил друзьям сына, выясняя его местонахождение, передав просьбу о том, что мальчику необходимо ехать в больницу. Считает, что друзья сына, которые намного были старше его и с которыми он запрещал общение сыну, однако тот тайно с ними встречался, приучили того к наркотикам. Из-за этого сын сильно поменялся, у него резко менялось настроение, а когда прекращалось воздействие наркотиков, проявлялась агрессия к близким.

По причине нехватки денежных средств сын собирал металлолом, сдавал его в пункт приема, затем полученные деньги у него постепенно исчезали. Считает, что сын тратил их на друзей.

О том, что сын не ночевал дома, ему сообщили родственники, поэтому 5 марта они прождали мальчика весь день, но сын так домой и не пришел.

6 марта его выписали из больницы. Мальчик дома так и не появился в связи с чем, он вместе с племянником поехали в РОВД, где подали заявление о его розыске.

В дальнейшем со стороны, как близких родственников, так и сотрудников полиции предпринимались все меры к розыску сына. При этом часто поступала ложная информация, что сына видели в разных местах, что давало надежду, что он жив.

Во время поисков сына были задержаны многие подростки, катавшиеся на скутерах, но убитого среди них не было.

У него лично возникало подозрение о лишении сына жизни наркоманами, в частности А., с которым общался сын, и иные версии исчезновения мальчика.

Его личное моральное состояние было на пределе, он сильно переживал за сына, не мог спать, стал употреблять перед сном спиртное, чтобы хоть как-то успокоиться. У супруги в этот период времени моральное состояние было ещё хуже, она сильно переживала, молилась по утрам, долго плакала.

Когда ему стало совсем плохо, его, по настоянию близких, увезли в наркологию для прохождения лечения. Находясь там, сопоставив события, поступавшую информацию на тот период времени, поведение сына, у него отпали подозрения в причастности к исчезновению последнего наркоманов. Об этом же подтвердили и данные видеокамер, не зафиксировавшие какого-либо передвижения мальчика.

Затем к нему в больницу приехали оперативные сотрудники полиции и отвезли на допрос. После допроса он вновь был доставлен в больницу. Спустя некоторое время за ним снова приехали, попросили собрать вещи и отвезли в следственный комитет, где ему стало известно об убийстве сына супругой, во что он не мог поверить, вспомнив, что в тот день в доме было много людей. Кроме того, всё время поисков сына супруга была рядом, проживая в доме.

Охарактеризовать сына может по-разному: он был одаренным мальчиком, любил технику, занимался спортом, музыкой, по характеру лидером, был близок к обоим родителям, жалел и любил мать. Лишь с уходом супруги из дома, у сына появилась обида на мать, поэтому отношения между ними испортились, а у сына стала проявляться к ней агрессия.

Свою супругу также может охарактеризовать, как заботливую любящую мать.

По его мнению, занятие ею политической и общественной деятельностью никак не сказывалось на семье, наоборот, он поощрял её активность, помогал ей. Ущерб проявлялся лишь в финансовых вопросах, но никак не во внимании к детям. Считает, что причинами подобного поступка со стороны супруги явились глубокие корни, в том числе общение с массажисткой и проявление с его стороны слабости к сыну.

Продолжение:

Как она убивала. Признания астраханской сыноубийцы Галины Морозовой